Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Etihad тоже взялась за визы

Еще одна арабская авиакомпания открыла визовый центр. Кому он пригодится?

30.04.2010, 18:15

Авиакомпания Etihad Airways в конце апреля обзавелась собственным визовым центром в российской столице. Теперь ее пассажиры смогут самостоятельно оформить документы на въезд в ОАЭ. Туроператоры же уверены, что преимущества все равно остаются за ними.
Etihad Airways, судя по всему, пошла по пути Emirates, которая еще в октябре, совместно с правительством Дубая и компанией VFS Global, открыла в Москве Дубайский сервисный визовый центр, ориентированный на обслуживание пассажиров этого перевозчика. На момент открытия этого ВЦ туроператоры высказывали опасения, что получили конкурента, который сможет переманить у турфирм «стремящихся к самостоятельности» туристов.
Как же обстоит дело с проектом Etihad? Авиакомпания, выполняющая из Москвы рейсы в Абу-Даби, создала визовый центр совместно с TT Services, обслуживать новая структура будет только пассажиров перевозчика, причем бесплатно. Как пояснили в самом визовом центре, визы будут выдаваться в течение семи рабочих дней, а в комплекте документов, которые надо предоставить, – копии паспорта, билетов, справки с места работы, выписка со счета, подтверждение бронирования отеля и т. д.
«Услуги визового центра будут интересны для тех пассажиров авиакомпании, которые, например, имеют в Эмиратах собственную недвижимость или летят туда в гости», – полагает Людмила Второва, руководитель отдела ОАЭ, Хорватии и Черногории КАПИТАЛ ТУР. По ее словам, процедура оформления визы в ОАЭ через туроператора намного проще (не нужно представлять справки с места работы, выписки с банковских счетов) и укладывается, как правило, в два рабочих дня. Сергей Овчинников, директор по продажам Space Travel, обратил внимание, что новой услугой вполне могут пользоваться транзитные пассажиры, желающие на денек-другой остановиться в Абу-Даби, и подтвердил, что туристам, которые ездят отдыхать по путевкам, проще оформить визу через туроператора. В «Русском Экспрессе», в свою очередь, сообщили, что пользоваться услугами нового визового центра не намерены и продолжат оформлять визы через своих партнеров. Кроме того, в компании отметили, что открытие визового центра Emirates никак не отразилось на потоке туристов.

Обсудить новость

Ещё по теме