Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эстония закрывает въезд россиянам по шенгенским визам

На очереди Латвия, Литва и Польша

08.09.2022, 13:19
Эстония закрывает въезд россиянам по шенгенским визам

Власти Эстонии утвердили решение с 19 сентября закрыть въезд гражданам РФ с шенгенскими визами, выданными в том числе и третьими странами. Об этом в четверг заявил глава МИД Урмас Рейнсалу.

«Не приезжайте в Эстонию с шенгенскими визами, вас здесь не приветствуют!» – так определил свой посыл к российским туристам министр.

Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
Стройка века: в управлении внутренним туризмом замечена попытка передела
В правительстве идет борьба за миллиарды нацпроекта
Стоит отметить, что в декабре прошлого года правительство уже утвердило Госпрограмму развития туризма в РФ до 2030 года. Она включает три федеральных проекта, формирующих нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства». В правительстве ее курирует вице-премьер Дмитрий Чернышенко.
HotLine.travel

Впрочем, он отметил, что ограничение на въезд не распространяется на россиян, прибывающих в Эстонию для встречи с родственниками или по другим гуманитарным причинам. 

По словам дипломата, запрет не пересечение границ с любым шенгеном с 19 сентября для россиян также введут Литва, Латвия и Польша. Но официальных заявлений от представительств этих государств пока не поступало.

Тем не менее вчера латвийский МИД объявил о решении стран Прибалтики ограничить турпоток из РФ. Ожидалось, что конкретное решение будет принято через 10 дней. Но, судя по всему, эстонские дипломаты не стали ждать своих коллег.

В свою очередь, читатели-телеграм канала «Крыша ТурДома» рассказали, что многие из них планировали в ближайшее время поехать в Европу именно через Литву и Эстонию. Теперь планы придется менять или строить транзит через Стамбул.

Обсудить новость

Ещё по теме