Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Если не трогать птиц

Западные операторы отнеслись к гриппу с реализмом

07.03.2006, 17:14
   7 марта корреспондент «БАНКО» выяснял, как отразилась ситуация вокруг распространения птичьего гриппа на бизнесе крупных европейских туркомпаний. Где-то опасность заражения ударила по спросу, где-то, напротив, не причинила беспокойства. По словам участников австрийского рынка, потоки их клиентов в Турцию и Египет сократились, как только начались разговоры о риске заразиться вирусом. «Турция – одно из основных направлений для австрийских туристов, и уменьшение числа броней довольно ощутимо», – сообщила в эксклюзивном интервью корреспонденту ИС «БАНКО» Карин Рифаат, руководитель пресс-службы TUI AG (Австрия).
   Между тем эксперты не выражают особого беспокойства. По их мнению, можно просто выждать, пока возобновится интерес к курортам, а тем временем продавать другие направления. В том же TUI реалистично полагают, что каждый год одна и та же страна не может пользоваться бешеной популярностью. «Возможно, Турцию начнут бронировать позднее, а пока очень хорошо продаются Греция и Испания, что тоже является отличным показателем. Думаю, эти страны станут ключевыми в грядущем сезоне», – говорит Карин Рифаат. Есть и такая точка зрения, озвученная западными игроками: чем больше случаев птичьего гриппа обнаружено в родной стране туристов (а вирус в настоящее время все чаще находят в Европе), тем меньше они боятся посещать курорты, расположенные в зоне риска.
   А в Великобритании вообще не считают птичий грипп проблемой. «Мы продаем Вьетнам и Китай, где вспышка вируса куда более серьезна. Тем не менее даже по этим направлениям не было аннуляций, – говорит Ник Лейнг, руководитель британской компании Steppes Travel. – Возможно, могли бы пострадать операторы, которые заранее взяли большие квоты в отелях, но и у них все обошлось. Просто я думаю, что люди понимают: подхватить вирус птичьего гриппа можно, лишь дотронувшись до мертвой птицы. Едва ли кто-то будет делать это на отдыхе…»

Обсудить новость

Ещё по теме