Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Еще одна европейская авиакомпания объявила о прекращении полетов

Есть ли у Montenegro Airlines шанс вернуться к работе?

29.12.2020, 11:40

Черногорский нацперевозчик Montenegro Airlines объявил о прекращении своей операционной деятельности. Причиной такого решения стал отказ правительства страны от дальнейшего субсидирования работы авиакомпании.

По данным европейских СМИ, власти в течение нескольких недель искали варианты спасения Montenegro Airlines, но так и не нашли их. «Мы изучили все возможности, провели переговоры с руководством, Агентством по защите конкуренции, связались с авиакомпаниями региона, консультантами из Германии и Австрии и пришли к выводу, что мы не можем принять решение, которое спасет Montenegro Airlines и одновременно будет соответствовать нашему законодательству. Мы полностью осознаем последствия прекращения деятельности Montenegro Airlines», – заявил Младен Боянич, министр инвестиций Черногории.

Туристические Дед Мороз и Снегурочка будут названы через считанные часы
Туристические Дед Мороз и Снегурочка будут названы через считанные часы
Дайджест туристических новостей понедельника, 28 декабря
Ровно в полночь с 29 на 30 декабря медиахолдинг «БАНКО» остановит голосование в конкурсе на выявление туристических Деда Мороза и Снегурочки – 2021. А пока – следим за перипетиями острой борьбы за титулы новогодних волшебников.
HotLine.travel

Тем не менее без национального авиаперевозчика страна не останется. Власти заявили, что понимают серьезную зависимость экономики страны от туризма, поэтому в ближайшие месяцы будет принято решение о создании новой авиакомпании, которая займет нишу Montenegro Airlines.

Для туристов из России приостановка полетов черногорского флагмана тоже может стать неприятной новостью. Так, до закрытия направления авиакомпания выставляла цены на билеты из Москвы в Тиват в два раза ниже, чем «Аэрофлот». Не исключено, что с приостановкой работы конкурента российский нацперевозчик поднимет тарифы.

Однако уход авиакомпании с рынка может оказаться временным событием. Как сообщает собкор портала TourDom.ru в Черногории, местный бизнес уже рассматривает варианты покупки Montenegro Airlines. Несмотря на гигантские долги перевозчика, которые только увеличились в условиях ограничений на полеты в связи с пандемией коронавируса, представители финансовой элиты Черногории видят большой потенциал в возрождении авиакомпании под частным руководством.

Обсудить новость

Ещё по теме