Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ЕС пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с Россией

Евросоюз призвал Тбилиси присоединиться к ограничениям

05.02.2023, 17:54
ЕС пригрозил Грузии санкциями в случае возобновления авиасообщения с Россией

Слова Сергея Лаврова о надеждах на скорое возобновление авиасообщения между Россией и Грузией вызвали бурную дискуссию не только между политиками стран. В ситуацию пытается вмешаться и Евросоюз, призвав Тбилиси присоединиться к ограничениям в отношении отечественного авиасектора. В ином случае Грузия может попасть под вторичные санкции. По крайней мере, об этом заявил спикер службы внешних связей ЕС Петер Стано.

Стано попросил грузинских коллег обратить внимание еще и на то, что российские перевозчики сейчас не могут обращаться за обслуживанием части иностранных бортов к производителям. Поэтому некоторые организации считают, что самолеты не соответствуют техническим стандартам. Этот момент якобы должен насторожить Тбилиси.

Туроператор: задолженности перед туристами больше, чем кажутся
Туроператор: задолженности перед туристами больше, чем кажутся
В турбизнесе опасаются негативных последствий решения Минэкономразвития по «ковидным» турам
Неофициальная информация о том, что Минэкономразвития не планирует продлевать туроператорам отсрочку исполнения обязательств по не состоявшимся из-за пандемии турам, на этой неделе достигла федеральных СМИ. Они опубликовали уже известные специалистам аргументы представителей министерства: норма действовала больше двух с половиной лет, 90% долгов операторы отдали, осталось лишь порядка 1,5 млрд.
HotLine.travel

Напомним, что 18 января глава российского МИД заявил, что Москва надеется на скорое возобновление прямого авиасообщения с Тбилиси. Правда, грузинский лидер Саломе Зурабишвили не поддерживает таких взглядов. Она сообщила, что ее страна не готова к восстановлению авиаперевозок, которые были приостановлены Россией в одностороннем порядке в 2019 году.

Не все грузинские политики придерживаются такого мнения: 3 февраля лидер правящей партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе подчеркнул, что в Тбилиси только поприветствуют, если Москва примет решение о возобновлении полетов.
Обсудить новость

Ещё по теме