Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ERV не поверила в оценки сборов «АльфаСтрахования»

…и призвала проверить эти данные ещё раз

05.10.2016, 18:36

Страховая компания ERV заявила о недостоверности данных, используемых СК «АльфаСтрахование» по страхованию выезжающих за рубеж в первом полугодии 2016 г., сообщил 4 октября korins.ru со ссылкой на пресс-релиз страховщика.

Так, компания «АльфаСтрахование» опубликовала на своём сайте информацию о том, что её сборы составили 11,6 % премий по страхованию выезжающих за рубеж в первом полугодии 2016 г.

В чьих интересах организовали форум ITIF?
В чьих интересах организовали форум ITIF?
Прикладная сторона и политическая подоплёка
С 30 сентября по 3 октября в Красной Поляне впервые проходил Международный туристический инвестиционный форум ITIF-2016. Мероприятие сопровождалось большой рекламной кампанией, позиционировавшей его как место профессиональных знакомств специалистов туриндустрии.
HotLine.travel

«Сборы «АльфаСтрахования» по данному виду бизнеса достигли 488 млн руб. Второе место занимает «ВТБ Страхование» с долей 10,2 %, на третьем находится группа ВСК – 9,6 %, из них 1,45 % – за счёт присоединения «БИН Страхования», – говорилось в сообщении от «АльфаСтрахования».  Компании ERV досталась только пятая строчка и 8,9 %.

Упрекая конкурента в недостоверности опубликованных данных, ERV ссылается на отчётность субъектов страхового дела, публикуемую ежегодно на сайте ЦБРФ. Специалисты компании сложили данные разделов 6 («Добровольное страхование от несчастных случаев и болезней») и 7 («Добровольное медицинское страхование») по «АльфаСтрахованию» и не получили суммы 488 млн рублей. Из этого был сделан вывод, что показатели рейтинга, составленного страховщиком, необъективны либо нуждаются в проверке.

«Для наиболее точной оценки рынка  страхования выезжающих за рубеж нужно анализировать три раздела публичной отчётности страховых компаний, которую публикует регулятор, а не два, как предлагают коллеги из ERV. Кроме разделов 6 и 7, нужно также смотреть на цифры, отражаемые в разделе 25 файла «Сведения о деятельности страховщика», публикуемые на сайте ЦБ РФ (строка 111, добровольное страхование финансовых рисков граждан, выезжающих за рубеж). Это даёт более полную и точную картину рынка», – сказал TourDom.ru Юрий Нехайчук, руководитель внешних коммуникаций «АльфаСтрахования».

На это замечание в ERV ответили: в «АльфаСтраховании» не уточнили, что раздел 25 отражает 12-ю учётную группу, которая содержит не столько страхование туристов, сколько страхование пассажиров, причём по рискам, отличным от рисков туристов, выезжающих за рубеж.

«Таким образом, мы полагаем, что не совсем корректно объединение в один показатель данных разных видов страхования, не сопоставимых между собою, что приводит к искажению настоящей картины рынка страхования выезжающих за рубеж. Именно такая методика анализа вызывает у нас вопросы», – сказала TourDom.ru Юлия Алчеева, исполнительный директор ERV.

Наблюдатели отмечают: в условиях кризиса в отрасли напряжение среди её участников растёт, потому рейтинги и оценки, публикуемые отдельными игроками страхового бизнеса, могут вызывать нервозность у других. Особенно  если подсчёты проводятся по разным методикам.

Обсудить новость

Ещё по теме