Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эрдоган ввёл в Турции режим ЧП сроком на три месяца

Ожидаются новые попытки госпереворота

21.07.2016, 10:54

В среду, 20 июля, президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о введении в стране чрезвычайного положения. «В связи с попыткой военного переворота в соответствии со 120-й статьей Конституции в стране на три месяца вводится чрезвычайное положение, чтобы наиболее эффективно и быстро предпринять шаги для обеспечения прав и свобод граждан», – цитируют РИА «Новости» главу Турции.

По словам Реджепа Эрдогана, сторонники оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который на данный момент считается лидером сепаратистов, в ближайшие недели могут повторить попытки осуществить государственный переворот.

Отметим, что постановление о чрезвычайном положении уже вступило в силу. Однако власти страны уверяют, что на жизни местных жителей и отдыхе туристов режим ЧП никак не скажется, а сама мера необходима для защиты невинных мирных граждан от возможных нападений.

Заявление Реджепа Эрдогана вызвало резкую критику европейского сообщества. В частности, глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал турецкого президента отменить режим ЧП. Российские власти пока не давали комментариев по данной ситуации. Но стоит отменить, что, несмотря на критику действий Реджепа Эрдогана, европейские страны не отменили авиасообщения с Турцией, а в России сейчас действуют ограничения не только на чартерную, но и на регулярную перевозку.

Обсудить новость

Ещё по теме