Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эрдоган извинился перед Путиным за сбитый Су-24

Власти Турции надеются на нормализацию отношений с Россией

27.06.2016, 17:00

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган направил президенту РФ Владимиру Путину официальное послание, в котором принёс соболезнования в связи с гибелью российского пилота в сбитом Су-24. Об этом в понедельник, 27 июня, рассказал журналистам пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков.

«Эрдоган выражает глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчёркивает готовность сделать всё возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом», – передаёт слова Дмитрия Пескова РИА «Новости».

Напомним, что после турецкой атаки на российский бомбардировщик Су-24 в ноябре прошлого года в Кремле неоднократно подчёркивали, что для налаживания отношений Турция должна официально принести извинения.

Отметим, сегодня же премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил на пресс-конференции в Анкаре о том, что в скором времени можно ожидать улучшения отношений между турецкими и российскими властями. По его словам, сдвиг во многих вопросах уже наметился. «Почему бы не быть нормализации отношений с Россией? Турецкий и русский народы хотят выйти из этого кризиса. Власти должны пойти навстречу ожиданиям народа, наших граждан. Есть прекрасные результаты в отношениях с Россией, в ближайшее время мы поделимся с народом информацией о них», – говорится в обращении премьер-министра.

Вице-премьер страны Нуман Куртулмуш также сообщил 27 июня, что с момента инцидента с российским бомбардировщиком сформировался тренд по смягчению отношений между Россией и Турцией: «Мы видим определённые сигналы к этому с российской стороны», – рассказал чиновник.

Обсудить новость

Ещё по теме