Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эллада раздает «мультики»

Греческое консульство охотно выдает годовые визы. Но только туристам «со стажем»

16.07.2010, 18:32

На минувшей рабочей неделе на сайте сразу нескольких туроператоров по Греции появилась информация о выдаче шенгенских мультивиз. Компании обращают внимание агентств, что теперь в греческом консульстве туристы имеют шанс получить визу на год.
Впрочем, не все желающие могут рассчитывать на такой подарок. «Необходимым условием для получения греческой мультивизы является наличие в паспорте туриста ранее выданной и корректно использованной хотя бы одной обычной греческой визы», – сообщает, в частности, сайт «Мегаполюс турс». И далее: «Перечень документов для открытия мультивизы ничем не отличается от стандартного набора документов для получения обычной шенгенской визы». Анна Ельникова, руководитель визового отдела компании, правда, заметила, что информация от консульства о многократных визах хоть и получена, но пока за ними не обращались, и сказать, насколько гладким окажется процесс их получения, она не может. «На всякий случай мы предупреждаем туристов, чтобы они подавали документы на мультивизы заранее, хотя бы за две недели, – вдруг понадобятся дополнительные проверки», – рассказала она.
В свою очередь, Ирина Мотрич, руководитель визового департамента «Южного Креста», рассказала, что многократные визы греческое консульство выдает по своему усмотрению: «Если человек часто выезжает за границу, включая Грецию, то никаких проблем с получением годовой мультивизы не возникает. Если же в загранпаспорте только один греческий шенген и не было никаких других поездок, то мультивизу, скорее всего, выдадут лишь на полгода», – привела она пример. В то же время, по ее наблюдению, процент выдачи мультивиз в греческом консульстве в последнее время возрос: если еще в мае на каждые десять запросов приходилось лишь две-три выданные мультивизы, то сейчас их ставят куда больше и охотнее.
Туроператоры также сообщили, что наконец-то разрешилась проблема с некачественными бланками греческих виз – теперь они и напечатаны нормально, и приклеены крепко. Одновременно игроки посетовали, что визы хоть и выдаются по графику, в трехдневный срок, но нередко поздним вечером.

Обсудить новость

Ещё по теме