Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты рассказали, можно ли оспорить решение Погранслужбы о запрете на выезд

Юристы ответили на просьбы разобраться в ситуации

03.10.2022, 12:38
Эксперты рассказали, можно ли оспорить решение Погранслужбы о запрете на выезд

В редакцию уже неоднократно поступали жалобы от туристов, которых развернули сотрудники Пограничной службы, выдав уведомление об ограничении на выезд со ссылками на ст. 21 № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» и ст. 15 № 114-ФЗ. Мы уточнили у юристов, можно ли оспорить это решение.

По мнению основателя юридического агентства «Персона Грата» Георгия Мохова, которым он поделился с подписчиками в телеграм-канале «Крыша ТурДома», всё зависит от основания запрета. «Должно быть выдано уведомление в запрете, в нем указывается причина. Погранслужба сама по себе решение не принимает, всегда есть какое-то основание ограничения на выезд, установленное различными органами. У нас есть несколько примеров, когда не выпускали даже со справкой». Поэтому за разъяснениями стоит обратиться в военный комиссариат.

Неожиданные туры от ANEX Tour осенью 2022 года
Неожиданные туры от ANEX Tour осенью 2022 года
В какие страны можно улететь из Москвы регулярными рейсами?
Говорим ANEX Tour – подразумеваем Турцию, Египет и другие страны массового туризма. Между тем в системе бронирования туроператора представлен целый ряд интересных нишевых направлений. Присмотритесь к этим предложениям, и, вполне возможно, вы найдете ответ на вопрос о том, куда поехать в сезоне осень-зима – 2022/2023.
HotLine.travel

Юрист сети турагентств «Розовый слон» Мария Чапиковская отметила, что уже имея два документа на руках (уведомление от Погранслужбы и справку от военного комиссариата. – Ред.), турист может обратиться в суд в административном порядке для оспаривания действий должностных лиц государственных органов. «На практике просто возникают ситуации, когда человека не выпустили, дали документ, он обратился в военкомат, а там ему сказали, что ему выезд не ограничен. Для таких коллизий можно брать справку об отсутствии ограничений и дальше спорить», – добавила Мария.

Эксперт отмечает, что процесс наложения ограничений и передачи информации пограничным службам неизвестен, поэтому имеет смысл указывать двух ответчиков – Пограничную службу и военкомат: «Какой будет практика, пока никто не знает, но возможности оспаривания законом предусмотрены».

Параллельно с этими действиями турист может обратиться к туроператору для минимизации фактически понесенных расходов по претензии с приложением документа об ограничении выезда, выданного Пограничной службой. «Если туроператор минимизирует и осуществит возврат, то, соответственно, хотя бы с ущербом вопрос будет решен», – отметила Мария Чапиковская.

Отметим, что на практике уже есть успешный опыт оспаривания запретов судебных приставов. Например, россиянину не удалось отправиться в тур в Турцию и он решил добиться справедливости через суд. Его иск с требованием признать незаконным постановление судебных приставов об ограничении на выезд на том основании, что он не знал об этом и уведомление истцу не поступало, частично удовлетворили.
Обсудить новость

Ещё по теме