Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты опровергли информацию о выдаче виз в Испанию по шаблону

Срок действия шенгена зависит от истории поездок

20.12.2022, 12:13
Эксперты опровергли информацию о выдаче виз в Испанию по шаблону

Туристы в Интернете обсуждают слух о том, что консульству Испании спустили шаблон для заявителей на визу из России – больше, чем на 3 месяца, шенген не давать. Эта информация на днях появилась в тематических телеграм-чатах, но не соответствует действительности.

Как утверждают эксперты, некоторым заявителям действительно ставят короткие сроки шенгенов, но это в основном касается граждан с небольшой визовой историей до 2–3 лет.

Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Какие туры на весну и лето надо бронировать под Новый год?
Рассказывает Константин Мальков, гендиректор ITM Group
Руководитель туроператорской компании с 22-летней историей, сёрфер, изучавший йогу и айкидо. Человек, чье тело покрыто татуировками, как у древних полинезийцев. Если вы не первый день в туризме, то уже поняли, что это Константин Мальков, гендиректор ITM Group.
HotLine.travel

«Срок в 3 месяца встречается часто. Его могут дать, если предыдущие визы выдавались давно или не было поездок в Испанию. В этом случае такой срок один из самых ожидаемых», – сообщил специалист одной из компаний в сфере визовой поддержки на условиях анонимности. Рассчитывать на более продолжительный можно, если предыдущие шенгены были именно испанскими. Если же виз не было вообще, то срок может быть и 15, и 30 дней.

Испания остается одним из нескольких оставшихся рабочих вариантов получить шенген для наших соотечественников. В 2022 году страна выдала россиянам в 3 раза больше виз, чем в 2021-м. По данным испанского МИДа, несмотря на санкции, шенген оформило более 108,8 тыс. граждан РФ. Тем не менее это все еще меньше допандемийных показателей. Подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома» делятся опытом получения виз в Испанию: судя по комментариям, ставят как пятилетние визы, так и короткие – на 6 месяцев.

Ранее TourDom.ru писал, где подать документы на визу российскому туристу, чтобы успеть встретить Новый год в Европе.
Обсудить новость

Ещё по теме