Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперты не видят падения спроса на Сочи на треть

Крупные туроператоры заявляют о росте продаж, а в РСТ уточняют ранее сделанное заявление

05.05.2017, 18:41

Весь вчерашний день журналисты перепечатывали новость о том, что Российский союз туриндустрии (РСТ) прогнозирует падение организованного турпотока в Сочи этим летом на 30 %. Об этом 4 мая сообщила пресс-секретарь организации Ирина Тюрина. Выводы о снижении спроса были сделаны в ходе опроса нескольких туроператоров по внутреннему туризму, в частности «Роза ветров», «Мультитур», «Дельфин». При этом заголовки во многих СМИ, которые появились после сообщения РСТ, с точки зрения профессионалов туррынка были не совсем корректны: многие журналисты решили, что речь идет обо всём турпотоке, а не только об организованном. Как отмечают эксперты, такие громкие выводы делать неправильно, так как не всё так однозначно.

После возвращения на российский рынок турецкого турпродукта организованный турпоток на внутренних направлениях действительно ожидаемо снизился. Но из этого не следует, что популярные курорты России не досчитаются трети туристов, так как большая часть приезжает в Сочи и Крым, минуя турфирмы. Кроме того, отели стимулируют спрос спецпредложениями. На данный момент в соцсетях обсуждается возможность остановиться в одном из отелей 4* с завтраками за «смешные» деньги – 976 рублей на троих за ночь.  Разумеется, речь идет о непопулярных датах. Что касается «высокого» сезона, то, по информации начальника управления курортов и туризма администрации Сочи Сергея Домората, на сегодняшний день на курорте забронировано 100 % номеров на июль и август. Загрузка же на июнь составляет 90 %.

Отметим, уже после публикаций во многих СМИ информации от РСТ вечером 4 мая свое мнение по этому вопросу счел необходимым высказать вице-президент организации Юрий Барзыкин. Он сообщил, что был в Сочи в последние дни и наблюдал ажиотаж как в горном, так и в прибрежном кластерах. «Продажи очень неплохо идут, на 1 мая Сочи – лидер по внутреннему рынку», – передает его слова ТАСС. Он напомнил, что и этим летом в Сочи состоятся мероприятия, которые привлекут большое количество туристов: Кубок конфедераций, Всемирный фестиваль молодежи и студентов. «Поэтому я думаю, что даже будет определенный рост», – заявил он.
Наблюдатели отмечают, что опрос РСТ был нерепрезентативным, так как в нем не приняли участия крупные туроператоры, работающие на направлении. Например, не представили своих данных «Библио Глобус» и АЛЕАН, которым почти 600 турагентств Москвы и Московской области отдали первое место в рейтинге предпочтений сотрудничества по России. Как рассказали порталу TourDom.ru в компании «Библио Глобус», у них отмечается положительная динамика. «В этом сезоне по результатам раннего бронирования курорты России стоят на первом месте среди всей линейки нашей компании. Курорты Сочи, турпоток на которые по сравнению с прошлым годом вырос на 20 %, занимают лидирующую позицию», – сообщили в пресс-службе туроператора.

По мнению коммерческого директора туроператора АЛЕАН Оксаны Булах, турпоток этого сезона корректно сравнивать с показателями 2015 года. «Условия, аналогичные 2016 году, в туризме вряд ли еще когда-либо будут. Были закрыты два самых массовых направления, установился очень низкий курс рубля. По большому счету особого выбора у людей не было. Поэтому сейчас целесообразно говорить о сравнении с 2015 годом. В этом случае мы наблюдаем даже небольшой рост спроса на Сочи – в пределах 5–7 % в нашей компании», – рассказала Оксана Булах.

Обсудить новость

Ещё по теме