Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эксперт: российские туристы не вернутся в Египет до середины 2018 года

В Египте приняли меры для обеспечения безопасности, но политика превалирует в вопросе авиасообщения с Россией

24.04.2017, 12:03

Глава Ассоциации инвесторов туризма Южного Синая Хишам Али заявил, что не надеется на возвращение российских и английских туристов в Шарм-эль-Шейх до середины 2018 года. Такое мнение он высказал в интервью Daily News Egypt.

Он подчеркнул, что правительство Египта предприняло огромные усилия, чтобы повысить безопасность в аэропортах страны, что должно было привести к восстановлению полетов из России в Египет. Тем не менее российские власти до сих пор ставят препоны возобновлению авиасообщения.

«Туризм уже перестал сводиться к чистому бизнесу и стал весьма политизированной сферой. Недавно это стало ясно. Многие российские чиновники, посетившие Каир, говорили о скором возобновлении полетов. Но ситуация, похоже, далека от развязки. Я не ожидаю, что российские туристы вернутся в Египет до середины 2018 года», - сказал Али.

Он добавил, что средняя загрузка отелей Шарм-эль-Шейха на конец апреля варьируется от 50 до 60 % и упадет вдвое, когда египетские семьи с детьми вернутся домой с каникул. За последнее время регион увидел рост потока немецких, украинских и восточноевропейских туристов, несмотря на недавние теракты в Танте и Александрии.

«Я с уверенностью заявляю, что этот регион безопасен. Власти сотрудничают со всеми ведомствами для борьбы с терроризмом. Египет также не единственная страна в мире, сталкивающаяся с террором; теперь взрывы периодически происходят во всех странах», - заверил эксперт.

По его мнению, выводы иностранных аналитиков о том, что Египет может оттянуть часть спроса с Испании и Греции из-за роста цен в этих странах, ошибочны и основаны на предположении о возвращении российских самолетов в Арабскую Республику. «Я вижу это по-другому. Те, кто не смогут себе позволить Испанию или Грецию, выберут другие направления, но не Египет», - констатировал Али.

Отметим, что убежденность в том, что Египет в ближайшее время не будет открыт по политическим причинам, неоднократно выражалась российскими наблюдателями. Египетские же чиновники комментировали ситуацию более сдержанно, говоря, что безопасность туристов – превыше всего. Теперь и египетские эксперты уже не стесняются критиковать российские власти и открыто говорят о политической подоплеке эпопеи с инспектированием аэропортов.

Обсудить новость

Ещё по теме