Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ЕК утвердила остановку соглашения об упрощении визового режима с Россией

Быть туристами в Европе – это не фундаментальное право человека

06.09.2022, 17:15
ЕК утвердила остановку соглашения об упрощении визового режима с Россией

Еврокомиссия утвердила полную остановку действия соглашения об упрощении визового режима с Россией с 12 сентября. Об этом журналистам рассказала еврокомиссар по внутренним делам Ильва Юханссон.

По ее словам, цель такого решения – усложнить россиянам процесс поездки в Евросоюз. Также Ильва Юханссон заявила, что у граждан России нет фундаментального права быть туристами в Европе.

Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Куда отправиться в бархатный сезон за яркими эмоциями и впечатлениями?
Знакомьтесь с новыми трендами – экскурсионными турами на осень-2022 от Space Travel!
После жаркого лета и активного пляжного отдыха осень – идеальное время для путешествий, а именно для экскурсионных туров! Уже сегодня туроператор Space Travel приглашает отправиться в Турцию, Израиль, Азербайджан, Узбекистан или Киргизию для того, чтобы в бархатный сезон совершить увлекательное погружение в историю, культуру и необыкновенную атмосферу одной из стран!
HotLine.travel

«Совет ЕС быстро утвердит это предложение, и в понедельник утром у нас будет новый визовый режим в отношении России», – пояснила еврокомиссар.

В частности, чиновник также перечислила сложности, с которыми столкнутся россияне. Среди них: увеличение времени процедуры получения виз и ее подорожание с 35 до 80 евро. Кроме того, теперь в выдаче въездного документа может быть отказано, если сотрудники консульств увидят «угрозу безопасности» в подателе заявления на визу.

Параллельно с решением Еврокомиссии в ходе заседания президиума Госсовета по вопросу «О развитии туризма в РФ» президент Владимир Путин, наоборот, предложил вернуться к системе электронных виз для иностранцев, желающих отправиться в путешествие в Россию. Также не исключено введение безвиза с некоторыми новыми государствами.

«По поводу предложения о безвизовом режиме с рядом стран надо с МИДом посоветоваться. Я знаю, принцип МИДа – условия взаимности. Но я не цеплялся бы за взаимность. Здесь речь идет об обеспечении наших интересов», – пояснил Владимир Путин.

Обсудить новость

Ещё по теме