Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эхо «В отпуска»

Пострадавших от проблемного турагентства все больше

12.01.2010, 00:02

Ряды пострадавших от турагентства «В отпуск!», у которых не состоялся новогодний отдых, пополняют клиенты, оплатившие туры на конец января – начало февраля. Так, 11 января туристка Татьяна рассказала корреспонденту БАНКО, что заплатила за поездку в Арабские Эмираты 4700 долларов на троих, воспользовавшись рекомендацией своих друзей. Когда в конце декабря турагентство перестало подавать признаки жизни, она обратилась к туроператору Coral Travel (название фирмы было указано в договоре). Там сообщили, что «В отпуск!» оплатил только 40% от стоимости тура и предложили внести недостающую сумму.
Сколько всего заявок поступило от этого турагентства, в Coral Travel оперативно выяснить не удалось.
О предоплате на предстоящий тур в Индонезию рассказали корреспонденту БАНКО в «Инна тур». Как сообщил Станислав Пегушин, директор по туризму, туристы вышли на туроператора сами и согласились внести недостающие деньги (около 60% от 9000 долларов). «Со слов клиентов, они уже три года пользовались услугами этой фирмы и были довольны», – отметил Станислав Пегушин. Он добавил, что через «Инна тур» «В отпуск!» традиционно бронировал именно Индонезию, причем по объемам продаж был одним из лидеров среди несетевых розничных точек. «В 2009 году отправлено более 200 клиентов», – рассказал Станислав Пегушин.
На хорошем счету «В отпуск!» был и в «Асент Трэвел». По словам Игоря Козлова, генерального директора компании, по итогам лета агентство показало хороший результат. В том числе и поэтому туроператор допустил, что накануне новогодних вылетов туры для почти 70 клиентов были оплачены не полностью. Игорь Козлов рассказал, что компания предлагала им разные варианты решения проблемы, в том числе и за счет переноса сроков заезда, где-то удешевление достигалось и за счет прибыли туроператора. «Примерно в 60–65% случаев клиенты согласились доплатить недостающую сумму, предпочитая, чтобы их поездка состоялась в предусмотренные сроки и в полном объеме. Процентов двадцать согласились на перенос сроков вылета», – рассказал Игорь Козлов. Были и те, кто наотрез отказался доплачивать или идти на компромисс. Игорь Козлов не исключил, что с такими клиентами туроператору придется продолжить общение в суде.
О судьбе Ларисы Глазеевой, директора проблемного турагентства, ничего не известно. Автор одного из анонимных писем, поступивших в редакцию еще 30 декабря, сообщал, что последний раз ее видели 29 декабря в обществе подозрительного вида мужчин. «Наверное, это была ее охрана», – предположил неизвестный. Автор другого письма, от 9 января, поведал, что Глазеева находится в больнице якобы в невменяемом состоянии.
Офис фирмы закрыт, телефоны не отвечают, сайт не работает. В турагентстве, расположенном по соседству, корреспонденту БАНКО смогли сообщить только, что «В отпуск!» находится на Мясницкой уже около полутора лет. «Сначала у них был довольно просторный офис, потом они переехали в помещение поменьше», – рассказали соседи проблемной фирмы.

Обсудить новость

Ещё по теме