Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Эхо новогодних заездов

Агентство не может договориться с оператором

17.02.2006, 14:03
   17 февраля в ИС «БАНКО» обратились представители агентства «Би Парадайз». По их словам, турфирма намерена подавать заявление в милицию, так как до сих пор не получила от оператора «Горный Склон» около тысячи долларов за туристов, незаселенных в подмосковный отель «Викинг» в период новогодних праздников (см. новость от 4.01.06). «В ответ на нашу официальную просьбу вернуть полную стоимость путевки, руководство «Горного Склона» прислало факс с прописанным обязательством компенсировать сумму в согласованные сроки. Документ был заверен печатью и подписью директора компании. Мы обговорили дату возврата денег – 10 февраля. Но ни в этот день, ни после оператор так и не вернул их», – рассказывает Екатерина Долотова, менеджер «Би Парадайз». Дальнейшие переговоры с «Горным Склоном», по утверждению агентства, были невозможны из-за отсутствия руководства компании в офисе.
Корреспондент ИС «БАНКО» обратился за комментарием к гендиректору «Горного Склона» Надежде Баландиной. «Мы пытались договориться с этим агентством по-хорошему, ведь мы сейчас переезжаем, до тех пор пока не отремонтируют наш офис на «Новослободской». К нашей работе не может быть претензий, тем более что очень скоро мы начнем осуществлять планы по летнему сезону. Но если в агентстве не хотят подождать еще месяц, пусть обращаются в суд», – сообщила г-жа Баландина. Она также добавила, что договора о точной дате возврата денег с «Би Парадайз» у нее не было, оператор просто «предложил решить вопрос по-дружески». Когда именно «Горный Склон» будет готов рассчитаться, Надежда Баландина, правда, не уточнила.
   Юристы расценивают эту ситуацию как подлежащую рассмотрению в суде, и схема действий здесь стандартная. По словам экспертов, если не удается урегулировать конфликт мирным путем, стоит обратиться в арбитражный суд. «Статьей 395 Гражданского кодекса РФ предусмотрена ответственность за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения этих средств. Размер процентов определяется ставкой существующей в месте жительства кредитора, а если таковым является юридическое лицо – в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором. Для возбуждения дела арбитражным судом также понадобятся платежные поручения или контрольно-кассовые чеки, подтверждающие совершенные выплаты за туристов, и договор агентства с оператором», – говорит Екатерина Булыгина, юрист «Персоны Грата».

Обсудить новость

Ещё по теме