Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Египетский «воздух» приходит в норму

Туроператоры прогнозируют умиротворение

23.08.2005, 17:31
   По-разному оценивают грядущий спрос на зимний Шарм-эль-Шейх туроператоры, опрошенные корреспондентом «БАНКО» 23 августа. Если одни прогнозируют его рост на 10–15% – в связи с естественным расширением рынка и появлением новых курортов, то другие, напротив, отмечают спад на направлении.
   Спорный фактор – влияние терактов на спрос со стороны российских туристов. По словам ведущего менеджера «ВКО Тревел» по Египту Анны Олехейко, опыт показывает, что последний от первых практически не зависит. Другого мнения придерживается вице-президент «ИнтАэр» Алексей Сергеечев, утверждающий, что по сравнению с тем же периодом прошлого года спрос будет снижаться, по крайней мере, до начала января. «В конечном итоге все будет зависеть оттого, как в Египте пройдут выборы, с которыми, как считают многие, связаны теракты, – рассуждает он. – Если все будет тихо, спрос постепенно нормализуется».
   При этом существенных ценовых изменений на направлении туроператоры не ожидают. По мнению Анны Подгорной, директора по туризму «Пегас Туристик», повышение цен будет, но не выйдет за рамки обычных ежегодных 5–10%. «Однако если в ближайшее время западные туристы не вернутся на Шарм-эль-Шейх, – добавляет г-н Сергеечев, – то в перспективе ожидается снижение цен в отелях».
   Прогнозируя ситуацию с перевозкой, туроператоры, работающие по Египту, единодушно оценили ее как почти идеальную. «На данный момент она сбалансирована: основные игроки хорошо усвоили прошлогодний урок, когда из-за непомерных излишков «воздуха» многие понесли огромные убытки, – сказала г-жа Олехейко. – Можно надеяться, что на сей раз амбиции и аппетиты будут соизмеряться с реальными возможностями». Как считают эксперты, это особенно важно в условиях конкуренции, обострившейся на направлении после прошлогоднего выхода на рынок новых игроков, которые в предстоящем сезоне наверняка постараются укрепить свои позиции.

Обсудить новость

Ещё по теме