Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Египетских отельеров поддержат многомиллионным кредитом

Однако мера не станет решающей для восстановления отрасли в отсутствие российских туристов

07.02.2017, 18:51

Central Bank of Egypt выделил беспроцентный кредит в размере 250 млн долларов на реновацию и восстановление отельной базы в курортных зонах. Кроме того, эти средства могут использоваться для строительства новых объектов. Предполагается, что в перспективе это сделает отдых на египетских курортах более привлекательным. Об этом сообщили на прошедшей в Киеве, 2 февраля, пресс-конференции «Египет. Новые возможности», организованной правительством Египта и владельцами отельных сетей.

Как отмечают эксперты, в кризисный для туротрасли Египта год отельеры выбирали разные стратегии для минимизации потерь и развития туристического бизнеса. Устойчивые в финансовом отношении сети затеяли реновации и новое строительство. Кто-то продал свой отель, передав заботы новому владельцу. Другие законсервировали до лучших времён отдельные корпуса гостиничных комплексов. Практически моментально свернули работу «двушки» и «трёшки», не выдержавшие конкуренции. Финансовая поддержка даст им шанс восстановить свой бизнес.

«Египетские отельеры катастрофически теряют деньги – турпоток упал в разы, и их собственных оборотных средств не хватает. Отели Хургады и Шарм-эль-Шейха сейчас менее конкурентоспособны по сравнению с отелями той же Турции. Думаю, что госфинансирование отелей в том числе свидетельствует об оживлении надежд на восстановление авиасообщения и о том, что египетские власти ожидают открытия направления в ближайшее время», – считает  PR-директор туроператора TEZ Tour Лариса Аханова.

Однако пока надежды туротрасли на скорое возобновление полётов в Египет не оправдываются. Российские специалисты в ходе последней проверки вновь нашли недочёты и пришли к выводу, что в настоящее время аэропорт Каира не в полной мере готов к приёму российских туристов, не выполнены все требования к организации безопасности, которые были ранее озвучены российской стороной.

Обсудить новость

Ещё по теме