Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Египет в битве за туристов

Отельеры ждут возобновления спроса на туры

24.02.2011, 16:40

В Египте стремятся восстановить спрос, после того как туристы в основной массе покинули страну в ходе народных волнений. Отельеры предлагают значительные скидки, а в качестве рекламной акции власти провели первую экскурсию в знаменитый Национальный музей египетских древностей, расположенный на площади Тахрир в Каире. Об этом – в материале корреспондента «БАНКО» в Хургаде.
«Большинство отелей, с которыми мы работаем, предоставляют скидки на проживание для иностранных туристов, – сообщил директор офиса компании TEZ Tour в Хургаде Тамер Саид. – Этот шаг, безусловно, стимулирует быстрое возвращение на курорты Красного моря значительного количества туристов как из России, так и из других стран. Бонусные программы уже начались и будут действовать до 15 мая».
По его словам, отели категорий 4–5* предлагают привлекательное сочетание цены и качества, а почти месячное пребывание без туристов обеспечит более пристальное внимание ко всем аспектам в обслуживании гостей. В качестве примера он привел тот факт, что представительство TEZ Tour воспользовалось предоставленным временем, чтобы провести дополнительное обучение своего персонала, разработать новые экскурсионные пакеты. То же самое происходит и в других туристических компаниях и во многих отелях – все готовятся к «битве» за клиентов.
«Все наши базовые отели, в которые мы традиционно завозим туристов, работали в последние недели, несмотря на беспрецедентное снижение турпотока, в обычном режиме, – утверждает руководитель офиса. – Если где работникам и предоставлялись отпуска, то в случае необходимости весь персонал будет восстановлен мгновенно, по первому телефонному звонку».
Сегодня отсутствие туристов очень заметно на улицах Хургады: мало посетителей в городских кафе, практически никто не посещает многочисленные сувенирные лавки, поэтому часть из них остаются закрытыми.
«Мы не закрываемся и верим, что скоро все наладится, – говорит Рами Бадия, владелец ресторана Joli. – В Египте происходят изменения к лучшему, и туристический бизнес также ждут лучшие времена». По его словам, ранее неоднократно возникали ситуации, когда поток туристов иссякал, но затем быстро восстанавливался. Поэтому в этом заведении по-прежнему все работники на своих местах, хотя клиентура резко сократилась, в основном сюда по-прежнему заглядывают лишь постоянные жители Хургады, среди которых, впрочем, немало иностранцев.
Из туристов в Хургаде находятся гости из Великобритании, прилетели первые чартеры из Праги, в конце февраля ждут туристов из Украины. Однако больше всего здесь рассчитывают на возвращение массового потока туристов из России и Германии, которые традиционно составляют основную часть гостей курорта. Ожидается, что с назначением нового министра по туризму в правительстве Египта переговоры с российским МИД и Ростуризмом о возвращении россиян на курорты Красного моря завершатся в ближайшие дни, а в начале марта возобновятся полеты чартеров.

Обсудить новость

Ещё по теме