Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Египет не открыли

Прогнозы о возобновлении авиасообщения 23 февраля не сбылись

23.02.2017, 16:11

23 февраля наступило, а первые рейсы из России в Египет так и не отправлены. Напомним, эта дата называлась в СМИ в последний день января 2017 со ссылкой на российский дипломатический источник. Правда, дипломат тогда уточнял, что «это произойдёт лишь в случае выполнения всех требований безопасности египетской стороной».

Однако позже выяснилось, что принятые меры безопасности в египетских аэропортах до сих пор не отвечают всем выставленным нашей страной условиям. Так, например, несмотря на то что в ходе комплексной проверки каирского авиаузла, службам безопасности трижды удалось обнаружить ложные взрывные устройства, которые российские специалисты пытались пронести в зал прилёта, их действия не были исчерпывающими: они не отвели посетителей на безопасное расстояние.

При этом последние данные, поступившие от Минтранса РФ, обнадёживают: по словам главы ведомства, Россия готова подписать межправительственное соглашение с Египтом в области авиабезопасности в любой момент. «Мы уже направили соответствующую ноту египетской стороне по каналам МИДа с приглашением прибыть в Москву для подписания протокола», – заявил министр транспорта РФ Максим Соколов, уточнив, что текст соглашения готов и одобрен обеими сторонами. При этом ясно, что само подписание соглашения – только один из первых шагов в той цепочке, которая должна привести к возобновлению авиасообщения с Египтом. И строить догадки о том, когда именно это произойдёт, не берутся даже специалисты, знакомые с ходом проверок аэропортов Арабской Республики.

Обсудить новость

Ещё по теме