Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Египет хочет за пять лет вдвое увеличить турпоток

К 2020 году страна рассчитывает принять 20 миллионов туристов со всего мира

25.06.2015, 18:00

Египетские власти намерены увеличить турпоток в страну до 20 миллионов человек к 2020 году. Об этом сообщил министр туризма Египта Халед Рами после встречи с президентом страны. Для сравнения: в 2014 году страну посетило около 10 миллионов туристов.
По словам чиновника, Египет проведет рекламные кампании в странах-донорах, среди которых Россия, Германия и Великобритания, суммарно дающие около 47 процентов турпотока. При этом Египет хочет получить не только туристов, но и инвестиции в турсферу – на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге российскому бизнесу уже были представлены наиболее перспективные проекты.
Напомним, по итогам прошлого года в Египте отдохнуло около 3 миллионов россиян. Если исходить из предположения, что власти страны стремятся сохранить долю российских туристов на нынешнем уровне, то к 2020 году турпоток придется увеличить до 6 миллионов человек. Коммерческий директор TEZ TOUR Александр Буртин считает, что Россия вполне может дать Египту столько туристов, но при определенных условиях. «Все зависит от конъюнктуры рынка. Например, в текущей ситуации в отрасли ни одно направление расти не будет. Даже и внутренние вскоре остановят рост, так как их ресурсы все-таки ограничены. Но если в ближайшие годы обстановка нормализуется и все санкции и прочие негативные факторы уйдут, то туристы поедут в Египет охотно, так как эта страна всегда будет привлекательной для россиян», — рассказал г-н Буртин.
Впрочем, многое будет зависеть от самих египтян. Эксперт в компании «Библио-Глобус» заметил, что нередко лозунги египетских властей остаются лишь лозунгами, а на деле ничего не предпринимается. «Это замечательно, что они хотят больше туристов. Но тогда им надо что-то делать с отельной базой — люди едут в Египет не ради «трешек», им нужны отели 5 звезд. Активно строительство может идти только за счет инвестиций. Но в объекты размещения вкладываться станут только туроператоры, а если говорить о российских компаниях, то сейчас они скорее вложат деньги в российские же объекты», — поделился сомнениями собеседник.
В то же время в компании ANEX Tour добавили, что отельерам для привлечения большего числа туристов нужно повысить качество работы персонала и направить максимум усилий на сервис.

Обсудить новость

Ещё по теме