Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Едва выпустив из СИЗО, директора сочинского санатория снова отправили за решетку

Дмитрий Богданов арестован еще на два месяца

11.08.2021, 19:51

Центральный районный суд города Сочи 11 августа избрал меру пресечения в отношении директора санатория «Знание» Дмитрия Богданова в виде заключения на 2 месяца – до 9 октября включительно. 

«Суд учитывает, что Богданов Д.В. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата, хищение чужого имущества в особо крупном размере». – Ред.), которое относится к категории тяжкого преступления, наказание за которое предусматривает до 10 лет лишения свободы, совершил умышленное преступление, оставаясь на свободе, может скрыться… оказать давление на свидетелей», – сообщается в постановлении суда (копия есть в редакции).

Что сейчас волнует туристов
Что сейчас волнует туристов
Дайджест туристических новостей вторника, 10 августа
Самой читаемой и обсуждаемой публикацией вторника на TourDom.ru стал разбор сюжета на телеканале «Россия», посвященного отдыху в Турции. Туристов предупредили о наличии у ее берегов ядовитых рыб фугу. Как пишут в комментариях на канале «Крыша ТурДома», явление вовсе не новое и ничего страшного в этом нет.
HotLine.travel

Ходатайство защиты, просившей о более мягком варианте меры пресечения в виде залога или домашнего ареста, оставлено без удовлетворения.

Парадокс ситуации в том, что 2 днями ранее, 9 августа, Дмитрий Богданов вышел из следственного изолятора Армавира, куда его этапировали из Сочи в рамках расследования другого уголовного дела. С мая этого года Дмитрий Богданов находился под арестом по обвинению в нарушении ст. 201 УК («Злоупотребление полномочиями». – Ред.). Предпринимателя должны были перевести под домашний арест в Сочи, так как 5 августа судебная коллегия Краснодарского краевого суда удовлетворила жалобу защиты на такое же по сути постановление Центрального районного суда Сочи о продлении содержания под стражей. Судья краевого суда отменил его, посчитав целесообразной более мягкую меру – домашний арест.

Дмитрий Богданов – не только предприниматель, но и публичная личность, он широко известен благодаря своей работе в сфере внутреннего туризма и просвещения. Его репутация в сообществе безупречна, а выдвинутые обвинения, напротив, вызывают большие сомнения – по одной из версий, поводом послужили вовсе не злоупотребления, а попытка передела дорогой курортной недвижимости

Поэтому, узнав о решении перевести Богданова под домашний арест, друзья и коллеги праздновали победу здравого смысла. Для всех было очевидно, что директор санатория, к тому же страдающий диабетом, никакой опасности не представляет и не должен на этапе следствия по экономической статье сидеть в тюрьме, словно речь идет об убийце или насильнике.

Но, как написал у себя на странице друг Дмитрия Богданова Владимир Масютин, «рано радовались». 9 августа прямо у СИЗО Армавира Дмитрия Богданова снова арестовали и доставили в тот же сочинский изолятор, где он уже провел больше 2 месяцев! 

Таким образом, несмотря на имеющееся решение о домашнем аресте, в свою квартиру Дмитрий Богданов так и не попал. Под стражей ему придется провести еще 2 месяца, если, конечно, новое постановление Центрального суда Сочи останется в силе. «Будем обжаловать», – коротко прокомментировал ситуацию адвокат предпринимателя Дмитрий Чечерин.

***

Уже после публикации этого материала стало известно, что прямо в зале суда Дмитрию Богданову стало плохо. Он был госпитализирован на «Скорой помощи».

Обсудить новость

Ещё по теме