Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

«Дымка рассеивается»: лесные пожары в Турции идут на убыль

Актуальная информация по состоянию на утро 4 августа

04.08.2021, 13:35

Большинство лесных пожаров, начавшихся неделю назад в Турции, потушены. Отдельные возгорания по состоянию на утро 4 августа наблюдаются в регионах Мармарис, Бодрум, Милас, Мугла и некоторых других.

Судя по интерактивной карте, пожары в лесной зоне в районе Манавгата и Аланьи переместились еще дальше от побережья вглубь территории.  

В этом районе еще может ощущаться гарь, о чем в соцсетях передают турагенты со слов туристов: «В Сиде сказали, ночью опять был дым, пришлось класть под дверь мокрое полотенце», «Я сама из Сиде переехала в Аланью… почти каждую ночь дым, гарь».

Непосредственно у моря огонь сейчас наблюдается только в районе Эгейского побережья: в 10–15 км от Мармариса и в местечке Бозалан (более 30 км от Бодрума).

Ночью также возникла опасность для ТЭЦ в Кемере, к которой огонь подобрался на 1 км. По сообщению Hurriyet,  экстренные службы справились с ситуацией. Вокруг ТЭЦ вырыли траншеи и по возможности изолировали взрывоопасные вещества. С рассветом огонь начали тушить с воздуха. На данный момент угроза ликвидирована.

Кроме того, под защиту пришлось брать внесенный в ЮНЕСКО древний город Афродисиас. Ему угрожал пожар.

В целом же обстановка улучшается. Как сообщила нам турагент Мария Шекер, проживающая в Турции, «все рассеивается», особенно в прибрежной зоне у отелей. Дымка, которая еще недавно висела над поселками, исчезает. Оценить ситуацию в районе Антальи можно благодаря фото, которые она сегодня прислала в редакцию.

Вид в сторону Манавгата (еще видна небольшая дымка)

По последним данным, уже потушено 160 из 174 пожаров в 39 провинциях, сообщает Hurriyet.

Анталья в сторону Кемера (небо чистое)

Картину дополняет еще и сильная жара. Согласно прогнозу в Измире сегодня ожидается 38 градусов по Цельсию, в районе Мармариса и Бодрума – 41 градус, в Анталье – до 43.

Обсудить новость

Ещё по теме