Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Дворкович: господдержку пострадавших из-за Египта туроператоров привяжут к внутреннему туризму

Аркадий Дворкович отчитался перед депутатами Госдумы о ходе вывоза туристов

11.11.2015, 12:52

Днем 11 ноября вице-премьер Аркадий Дворкович в ходе «правительственного часа» на заседании Госдумы рассказал депутатам о том, какие меры принимаются Правительством в связи с приостановкой авиасообщения с Египтом.

По словам Аркадия Дворковича, в настоящий момент из 80 тыс. туристов, отдыхавших в Египте по данным на 6 ноября, в Россию вернулись уже около 45 тыс. человек. Он особо подчеркнул, что все люди возвращаются по своим билетам в запланированные сроки. Разница лишь в том, что багаж доставляется отдельно и с некоторой задержкой. Но сегодня МЧС начало использовать для перевозки вещей туристов самолет Ан-124, поэтому в ближайшее время задержка будет ликвидирована.

В целом Дворкович заключил, что проблем с вывозом россиян из Египта нет, а реальная сложность возникает с теми туристами, кто не успел отправиться на отдых до закрытия полётов. По данным вице-премьера, только около 40 % из них согласились на альтернативные варианты отдыха: «По остальным работа ведётся».

Аркадий Дворкович также сообщил некоторые подробности о планах поддержки пострадавших туроператоров. Отвечая на вопросы депутатов, он заявил, что восполнение потерь туркомпаний, которые, по предварительным данным, составляют 1,5–2 млрд рублей, будет тесно связано с развитием внутреннего туризма. Однако как именно это будет реализовано, он не уточнил: «Вопрос ещё решается».

Эксперты предположили, что туроператорам могут зачесть суммы, потерянные на Египте, в счёт контрактов на размещение на российских курортах. «Если это будет реализовано, то воспользоваться господдержкой можно будет уже этой зимой, например, в «Красной поляне» или «Розе Хутор», – поделился мнением один из участников рынка. Напомним, туроператоры должны предоставить окончательные данные по своим финансовым потерям уже 12 ноября.

Обсудить новость

Ещё по теме