Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Две крупные авиакомпании приближают введение ковидных паспортов для туристов

Они могут стать обязательными для пассажиров в ближайшей перспективе

19.01.2021, 14:38

Etihad Airways и Emirates станут в ближайшее время первыми крупными авиакомпаниями, которые начнут применение Travel Pass («проездных»), разработанных Международной ассоциацией воздушного транспорта (IATA) для нормализации индустрии международных перелетов, сообщило 19 января издание The National.

Etihad начнет тестировать систему на рейсах уже в первом квартале 2021 года, а Emirates – с апреля. По завершении пробного периода оба перевозчика планируют использовать такие паспорта на всех своих маршрутах.

У туристов будет меньше возможностей вылететь на отдых в Турцию
У туристов будет меньше возможностей вылететь на отдых в Турцию
Дайджест туристических новостей понедельника, 18 января
Из-за недостаточного спроса крупные туроператоры сокращают собственные полетные программы на турецкие курорты. В условиях скудного ассортимента доступных туристических дестинаций рейсы на направление в зимнем сезоне сохраняли все поставщики, имеющие подконтрольные авиакомпании.
HotLine.travel

Travel Pass – это мобильное приложение, которое позволит путешественникам хранить информацию об анализах на инфекции и вакцинациях в цифровом виде и безопасным способом делиться с ней с авиакомпаниями или государственными органами. Помимо этого, у пассажиров будет доступ к исчерпывающему перечню тех или иных эпидемиологических требований и ограничений, действующих в разных странах. А лаборатории и центры вакцинации смогут отправлять результаты тестов и сделанных прививках напрямую в систему Travel Pass.

IATA продвигает идею универсального решения безопасности международных перелетов с лета минувшего года и объявила о завершении разработки своего приложения в минувшем ноябре. В тестировании, помимо арабских перевозчиков, планировали принять участие авиакомпании British Airways и Iberia.

Организация надеется, что широкое применение «паспортов путешественников» позволит избавиться от закрытых границ и отказаться от карантинов для авиапассажиров. «Мы стремимся создать рентабельный модульный “проездной”, и нам нужна поддержка правительств, чтобы это стало возможным», – заявил глава IATA Александр де Жуниак.

Если Travel Pass окажется удобным и эффективным, нельзя исключать, что он станет единым стандартом так называемых ковидных паспортов, введение которых рассматривают власти многих государств, в том числе и России. Напомним, что идея таких документов была поддержана в российском научном сообществе и Минздраве, а президент Владимир Путин не исключил их введения, но считает, что вопрос требует проработки.

Обсудить новость

Ещё по теме