Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Два туроператора сохранили прописку в рейтинге Forbes

Несмотря на кризис туриндустрии, они вошли в топ-200 крупнейших компаний России

20.09.2016, 14:06

Журнал Forbes опубликовал свой традиционный рейтинг «200 крупнейших частных компаний России – 2016». Если в позапрошлом году в списке значилось четыре, а в прошлом – три туроператорские компании, то теперь их стало ещё на одну меньше.

На 88-м месте рейтинга расположился «Випсервис» с выручкой в 81,32 млрд рублей за 2015 год – на 5,32 млрд рублей больше, чем в 2014-м. «Библио Глобус» занял 94-е место с выручкой в 76 млрд рублей, что на 2 млрд меньше, чем годом ранее.

Стоит отметить, что оба туроператора остаются в списке, несмотря на падение прибыли всей туристической отрасли. Особенно это касается «Библио Глобуса», которому удаётся удерживаться в первой сотне Forbes, несмотря на крах основного партнёра – «Трансаэро».

«Компания работает без заёмных средств. Всего в «Библио Глобусе» трудятся 450 человек – при таких оборотах небольшой штат доказывает, что компания умеет работать эффективно», – прокомментировали в «Библио Глобусе».

Примечательно, что ни «Пегас Туристик» (192-е место и 30 млрд в 2014 году), ни Coral Travel, ANEX Tour и TUI Россия в список Forbes не вошли. Вероятно, это связано с методикой составления рейтинга.

«За основу оценки выручки приняты сведения, официально предоставленные компаниями. Используются также данные с сервера раскрытия информации Федеральной службы по финансовым рынкам, информация Федеральной службы государственной статистики и Федеральной налоговой службы, представленная в «Системе профессионального анализа рынков и компаний» (СПАРК) агентства «Интерфакс», – написано на странице рейтинга.

Возможно, часть туроператоров сознательно не хотела оказаться в списке, поэтому не предоставила своих данных. В самом издании на запрос журналиста TourDom.ru не ответили.

Обсудить новость

Ещё по теме