Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Достопримечательности Японии

Япония – не самое популярное направление для туризма, но это удивительная страна, полная контрастов, противоречий

24.06.2019, 12:12

Япония – не самое популярное направление для туризма, но это удивительная страна, полная контрастов, противоречий. Здесь жизнь течет стремительно и вместе с тем сильно влияние традиций, природа дарит умиротворение, спокойствие. Сюда чаще едут уже опытные путешественники, посетившие до того не одну страну.

Бюджетный отдых и Страна восходящего солнца – это несовместимые понятия. Здесь отсутствует понятие «низкий сезон», цены всегда высокие, но все, кто побывал в этой стране, однозначно говорят, что поехать сюда стоит. Достопримечательности Японии удивят даже искушённого туриста. Здесь есть на что посмотреть и в первый приезд, и в следующие визиты, потому что охватить всё практически невозможно.

Надежный трансфер в Египте: какой выбрать?
Надежный трансфер в Египте: какой выбрать?
Туристу нужна помощь зала
В редакцию часто обращаются туристы: кто-то делится новостями, а кто-то просит совета. Нашему читателю Сергею понадобилась помощь «мэтров турбизнеса», как он сам выразился. Он собрался провести праздники в Египте, но опасается мошенников.
HotLine.travel

Гора Фудзи

Если рассматривать природные достопримечательности Японии, то Фудзи – главная из них. Японцы считают ее священной и поэтому строят храмы на склонах. Она находится в 100 км от Токио, но, несмотря на это, ее вершина с шапкой снега видна из столицы. Это слабоактивный вулкан, последнее извержение которого было более 300 лет назад.

На вершину Фудзиямы можно забраться примерно за 6 часов, но открыта гора для посещения только в летние месяцы (кроме июня). Туристам, которые настроились покорить данную высоту, следует позаботиться о теплой обуви и одежде – на горе, несмотря на лето, прохладно.

05_1.jpg

Бамбуковая роща Сагано 

Была создана в XIV веке японским поэтом и монахом Мусо Сосэки. Это своеобразная аллея, сформированная стройными высокими бамбуковыми деревьями, таинственный, немного сказочный, завораживающий мир. Здесь всё время звучит чарующая музыка, рождающаяся от соприкосновения ветра с бамбуковым стеблем. Эти звуки успокаивают, дарят умиротворение. Японцы верят, что бамбук оберегает человека от злых духов. Площадь рощи (или, как ее еще называют, бамбукового леса) составляет 16 квадратных километров, здесь много пешеходных дорожек. Бамбук очень быстро растет: чтобы достичь отметки в 20 метров, ему нужен всего месяц. Высота некоторых стеблей составляет даже 40 метров, а диаметр – более 30 сантиметров. В роще кроме бамбука есть пруд, по левую сторону от которого находятся храмовые постройки.
От Киото добраться сюда можно всего за полчаса.

05_2.jpg

Голубой пруд на острове Хоккайдо 

Вспоминая самые яркие достопримечательности Японии, нельзя обойти вниманием этот водоем. Появился в конце прошлого века и получил название благодаря насыщенному оттенку воды. Ослепительная голубизна водной поверхности околдовывает, на нее можно смотреть бесконечно, с разных ракурсов она кажется то темной, то светлой, прозрачной. Ученые говорят, что вода пруда насыщена солями алюминия, придающими ей уникальный оттенок. Контрастом голубой водной глади выступают засохшие стволы деревьев, торчащие из нее.

Особенно красив пруд зимой, под тонкой корочкой льда и легким первым снегом он выглядит волшебно.

05_03.jpg

Национальный парк Хитачи 

Находится в городе Хитатинака на берегу Тихого океана. Это уникальное место: оно меняет цвет каждый сезон, а потому приезжать сюда интересно в любое время года. У парка огромная территория, наполненная различными цветами: здесь растут лилии, тюльпаны, нарциссы, маки, сакура, незабудки. Каждое растение окрашивает парк в свой цвет, расстилаясь бесконечными коврами желтого, розового, голубого, зеленого и других оттенков.

05_4.jpg

Национальный парк Огасавара 

Находится на одноименных островах, между субтропиками и тропиками. Это самый южный японский национальный парк. Добраться сюда нелегко: морской путь от Токио займет больше суток (примерно 30 часов), но жалеть о предпринятом путешествии не придется: естественные достопримечательности Японии в этих местах просто очаровывают. Покрытые густым лесом острова вулканического происхождения, созданные самой природой, имеют причудливые очертания, утесы возвышаются над водной гладью. Всё это создает уникальные условия для существования богатого мира флоры и фауны.

05_5.jpg

Остров Исигаки 

Рай для дайверов и любителей пляжного отдыха. Здесь есть всё: голубое море, белоснежный песок, мангровые леса, скалы, а также кораллы с удивительным животным миром. Можно нырять с маской и трубкой или же нанять лодку с прозрачным дном. Остров является частью архипелага Яэяма и омывается сразу двумя морями: Филиппинским, Восточно-Китайским.

05_6.jpg

Хаппо-эн 

Популярный токийский сад, которыми богата столица Японии. Это своеобразный уголок чарующей природы посреди шумного города. Название его в переводе с японского означает «сад восьми пейзажей». Сюда любят приезжать не только туристы, но и сами токийцы – погулять в тени деревьев, посидеть на берегу пруда, прислушаться к журчанию ручья и отвлечься от суеты, также здесь проводятся торжественные мероприятия (банкеты, свадьбы). Саду уже 400 лет, за это время у него было множество владельцев, которые изменяли его на свой лад. Сегодня здесь проводятся чайные церемонии, работает ресторан.

05_7.jpg

Парк снежных обезьян Джигокудани 

Уникальное место, которое привлекает многих путешественников. Парк, расположенный возле Нагано, открыт в 1964 году. Здесь можно понаблюдать за поведением забавных обезьян и сделать интересные фото. Снежные обезьяны не зря так называются – они не боятся холода, легко выдерживают морозы вплоть до –15 градусов. Зимой они целыми семьями греются в горячих источниках, словно в ваннах, а летом весело скачут по деревьям, поэтому приезжать сюда можно в любое время года. Макаки не боятся посетителей, здесь нет клеток и заграждений, это уникальная возможность понаблюдать за животными в естественных условиях.

05_8.jpg

Национальный парк Фудзи-Хаконе-Идзу 

Находится на острове Хонсю. Основан он в 1936 году, площадь его составляет более 1000 квадратных километров. Главные местные достопримечательности: гора Фудзи, термальные источники, озера, в том числе и пять знаменитых водоемов в окружении холмов, острова, имеющие вулканическое происхождение, покрытые яркой тропической растительностью.

На полуострове Идзу расположен парк сакуры, который стоит посещать тем, кто приехал в страну весной. Здесь отличные условия для отдыха: красивые пляжи с бухтами, все условия для дайвинга, горячие источники.

05_9.jpg

Лес самоубийц Аокигахара 

Его вряд ли можно включить в список «Основные достопримечательности Японии», однако туристы не обходят вниманием это место. Национальный парк с таким названием расположен на острове Хонсю, у подножия горы Фудзи. Это достаточно мрачное, но вместе с тем интересное место. У него грустная история: когда-то сюда привозили умирать стариков, которые стали немощными и беспомощными. Здесь очень тихо, настолько, что даже звенит в ушах. Тишина угнетает, навевает мрачные мысли. Туристы едут сюда, чтобы осмотреть Ветряную и Ледяную пещеры, пройти под сенью вековых деревьев.

Лес неслучайно имеет такое название. Здесь каждый год от 70 до 100 человек сводит счеты с жизнью. Японские власти пытаются бороться с этой проблемой, устанавливая камеры, таблички с номерами кризисных центров, плакаты с призывами жить, а не сдаваться.   

05_10.jpg

Храм Тодай-дзи

Расположен в нескольких минутах ходьбы от центра города, в парке, является самой популярной туристической достопримечательностью Нары и объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Тодай-дзи, а также Кофуку-дзи и Хорю-дзи составляют «Большую тройку», которые обязательно нужно посетить в Наре. Это город, где собраны интересные достопримечательности Японии, здесь находится более 500 святых для японцев мест. Храм Тодай-дзи – это комплекс зданий, включающий в себя самое большое в мире деревянное сооружение, построенное в 743 году, в котором находится позолоченная 15-метровая бронзовая статуя Великого Будды, отлитая в 749 году.

05_11..jpg

Храм Фусими Инари 

Расположен в префектуре Киото. Он построен в честь женских божеств Инари. Считается, что они отвечают за урожай риса, чая, деловое процветание, успехи в учебе и даже успешные роды. Подобных храмов в Японии более 30 тысяч.

Тем, кто хочет попасть в храм, нужно преодолеть лестницу со множеством ступенек. На пути установлено много ворот, через которые надо пройти. Все они были пожертвованы святилищу бизнесменами, которые таким образом пытаются привлечь успех в делах.

05_12.jpg

Замок Химэдзи (иначе – замок Белой Цапли) 

Расположен у подножия горы Химэ, буквально в полутора часах езды от Осаки. Это древнее сооружение является старейшим замком Японии (его история начинается с XIV века). Белоснежное здание с традиционными изогнутыми крышами действительно немного напоминает изящную птицу на фоне неба. Изначально замок строился и использовался как оборонительное сооружение, но, глядя на его очертания, в это даже не очень верится. Сегодня он входит в список наследия ЮНЕСКО.

Всего в замковом комплексе 83 сооружения, почти все они изготовлены из дерева. На территории есть глубокий ров, оборонительные башни и роскошный сад.

05_13.jpg

Замок Мацумото 

Находится в префектуре Нагано, является одним из старейших сохранившихся замков в Японии. Японцы называют его «Карасу-дзе», что в переводе означает «Замок ворона». Этому есть простое объяснение: замок действительно немного напоминает раскинувшую крылья птицу.

Крепость представляет собой шестиэтажное сооружение, хотя снаружи кажется, что этажей всего пять. Каждую ночь крепость освещается и становится похожей на сказочный замок. В безветренные дни он отражается в воде окружающего его рва. Замок уникален тем, что в нем есть элементы как японских феодальных дней (1467–1590), так и периода Эдо (1603–1867).

История замка началась в 1504 году, когда был построен первоначальный форт. Сегодняшний облик сооружение приобрело в XVII веке.

05_14.jpg

Котоку-ин 

Буддийский храм, основанный в городе Камакуре в 1252 году. Он является национальным достоянием Японии, сюда круглый год приезжают туристы. Храм знаменит статуей Великого Будды, отлитой из бронзы, которая имеет высоту около 13,5 метров и весит более 100 тонн. Она создана для замены деревянной статуи, которая была повреждена в результате сильного шторма в 1248 году. Бронзовый Будда пережил храм, в котором изначально находился. Здание методично разрушалось тайфунами, цунами и другими суровыми испытаниями в течение сотен лет. С 1498 года статуя находится на открытом воздухе.

05_15.jpg

Золотой павильон Кинкаку-дзи 

Это дзен-буддийский храм, расположенный в Киото. В 1397 году его приказал построить сёгун Асикага Ёсимицу, уставший от правления (сегодняшнее здание является восстановленным после пожара). В павильоне три этажа, у каждого свое назначение: первый – для приема гостей, второй – для проведения выставки живописи, третий – для религиозных обрядов. 

Два верхних этажа храма полностью покрыты сусальным золотом, этим и объясняется его название. Рядом с ним находятся озеро с небольшими скалистыми островками и деревьями, красивый сад.

Это место относится к тем объектам, которые обязательно нужно посмотреть туристу в Японии.

05_16.jpg

Театр Кабуки-дза в Токио 

Один из символов Японии, в данном здании он находится с 1889 года. В нем 1964 места, представления проходят почти с полным аншлагом. Кабуки – это классическая японская танцевальная драма. Раньше на сцене могли играть лишь мужчины, теперь правила несколько смягчились, однако женщин берут только на незначительные роли.

Туристам, желающим окунуться в японскую культуру, нужно посмотреть хотя бы один спектакль. Для театра характерны очень длинные представления, поэтому зрители вполне могут прийти только на одно отделение. Работает театр в непривычном для многих туристов режиме: с 11 утра до 5 вечера.

05_17.jpg

Токийская телебашня 

Если вспоминать архитектурные достопримечательности Японии, нельзя не упомянуть о «токийском небесном дереве». Высота башни составляет 634 метра, это мировой рекорд, пока что не существует телевышки, превосходящей по высоте. Некоторые туристы спрашивают, почему выбрали именно 634 (не круглое число), случайность это или закономерность. Всему есть объяснение: на японском языке название района, в котором находится башня, и цифры 6, 3, 4 звучат одинаково – Сумида.

05_18.jpg

Мемориальный парк мира в Хиросиме 

Место одновременно светлое и печальное. Он был спроектирован в качестве памятного сооружения, как символ вечного мира и зона отдыха для японцев. Расположен он на месте округа Накадзима, который был полностью уничтожен во время ядерной бомбардировки 1945 года. Впоследствии был реконструирован. Сегодня парк имеет площадь 122,1 тысячи квадратных метров. На его территории находится Музей Мира, монумент «Пламя Мира», на котором всегда горит огонь, Ворота Мира, колокол, памятники. Самый известный, так называемый детский памятник мира, – японской девочке из Хиросимы, которая, как говорит легенда, с надеждой делала бумажных журавликов, мечтая исцелиться от беспощадной лучевой болезни. 

Мемориальная церемония мира в Хиросиме проводится в этом парке 6 августа каждого года. Парк в обязательном порядке посещают японские школьники, это входит в учебную программу. 

05_19.jpg

Мусорный остров

Остров Одайба, который называют Мусорным, представляет собой настоящий город будущего. Находится он в Токийской гавани, несмотря на несколько странное название, его облик поражает воображение сиянием огней и необычными футуристическими постройками. 

Самое удивительное в том, что в течение многих лет он представлял собой городскую свалку. Только в 1990 году земля была роздана арендаторам, и за какие-то 20 с небольшим лет Одайба расцвел. Сюда часто приезжают и токийцы, и гости города. Добраться до острова можно по Радужному мосту на поезде (поездка на монорельсе – отдельное приключение, так как он описывает петлю над Токийской гаванью), на корабле, напоминающем космический, или на речных трамвайчиках. Приезжать сюда лучше ближе к вечеру, когда загораются все огни, – тогда остров выглядит особенно красивым.

Сегодня здесь находятся резиденции крупных корпораций, например, штаб-квартира Fuji Television, представляющая собой огромный шар с обсерваторией и смотровой площадкой. Есть торговый центр, интересные аттракционы, огромное колесо обозрения, корабль-музей, робот-небоскреб. На острове даже есть своя статуя Свободы, представляющая собой копию американской.

05_20.jpg

Что посмотреть с детьми

Туристов, путешествующих семьями, часто интересуют достопримечательности Японии для детей. Помимо парков, в которых найдется чем заняться посетителям любого возраста, можно отправиться в Музей метро (Токио) с интерактивными экспонатами, в Диснейленд, расположенный на берегу Токийского залива, с семью развлекательными зонами, или прокатиться на колесе обозрения «Дайканранша», высота которого составляет 1,15 метров. Аттракцион находится на острове Одайба. С высоты птичьего полета можно рассмотреть практически весь город.

05_21.jpg

Уже ясно, что Страна восходящего солнца – то место, в котором стоит побывать. Главные достопримечательности Японии для каждого свои: кто-то мечтает об уединении с природой, для чего подходят парки, сады; кто-то наслаждается футуристическими постройками и неоновыми огнями; кого-то влекут культурно-исторические объекты (храмы, замки, театры). Любители пляжного отдыха, дайвинга тоже найдут здесь интересные для себя места. Поэтому нужно продумать маршрут так, чтобы успеть увидеть как можно больше и проникнуться атмосферой этой удивительной страны.

Обсудить новость

Ещё по теме