Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Дорогой руссо туристо!

В Монако ждут богатых россиян. И небогатых тоже…

10.06.2005, 21:04
   8 и 9 июня в Москве усилиями Maison de la France прошла презентация Монако в качестве туристического продукта. Поводом стал существенный прирост российских туристов на данном направлении, по словам Мишеля Буке, генерального уполномоченного по туризму княжества Монако, составивший в 2004 году 47%. Ожидается, что эти показатели будут стабильными в ближайшие пять лет. В среднем каждый год в страну прибывает 7 тысяч россиян, хотя, конечно, в основном это те, кто приезжает в Монако на один день, в рамках тура во Францию. Однако монегаски полагают, что у них есть все основания рассчитывать на россиян как на потенциального потребителя самых дорогих услуг. «Вот уже несколько лет подряд наблюдается устойчивая тенденция: русские в высокий сезон останавливаются в самых дорогих номерах и апартаментах, – сказал г-н Буке. – К тому же они существенно повышают статистику пребывания: в среднем туристы в отелях Монако проводят три ночи, а россияне – пять».
   Качество отдыха в королевстве обеспечивает гостиничная база, которая на 75% состоит из отелей 4* и 4* люкс. Два года назад был открыт порт Монако, принимающий круизные суда. А трансферы из Ниццы, Канн и других городов осуществляют еще и вертолеты компании Heli Air Monaco. «Мы собираемся серьезно заняться российскими клиентами: будем привлекать сюда и деловых туристов, и туристов среднего класса», – сообщил г-н Марк Тревез, управляющий директор принимающей компании MC Solution.
   «У нас есть программа на Геную с однодневной поездкой в эту страну, – сказал Олег Балакирев, заместитель директора компании «DSBW-Tours-Континент». – И во многие экскурсионные туры во Францию она либо включена, либо предлагается за доплату. Но такого, чтобы туда обычные туристы ездили с ночевками, у нас пока не было».
   Светлана Ермолаева, директор по туризму компании «Эрцог», отмечает: «Монако с его тотальной дороговизной приходится конкурировать, например, с Лигурийским побережьем, где все за две копейки. К тому же это не пляжный курорт, а престижное место. Французы часто не учитывают того, что мощный поток наших туристов появляется одновременно с дешевыми пакетами. Но вообще-то спрос есть, и под него у нас имеется чартер на Марсель».

Обсудить новость

Ещё по теме