Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Домодедово примет гиганта

Самый большой пассажирский самолет в мире прилетит в Москву

04.07.2012, 19:11

Столичный аэропорт Домодедово и авиакомпания Emirates объявили об открытии регулярных рейсов на Airbus A-380. С 1 декабря самый большой в мире пассажирский лайнер начнет осуществлять ежедневные рейсы по маршруту Москва – Дубай – Москва. А-380, в зависимости от модификации, может перевозить от 525 до 853 пассажиров на расстояние до 15 тысяч километров. Длина фюзеляжа самолета составляет 73 метра, высота – 24.
Принципиальным требованием Emirates было наличие в аэропорту трехуровневого телетрапа, который позволяет выполнять посадку и высадку пассажиров без пересечения потоков экономического, бизнес- и первого классов внутри самолета.
По словам представителя Домодедово, доставка и монтаж этого единственного в России представителя «семейства» телетрапов превратился в настоящее приключение: «Оборудование везли частями в течение месяца из Испании, приходилось даже корректировать высоту мостовых сооружений по пути следования нестандартного груза». Уточним, что высота телетрапа – 8,6 м (для сравнения: у обычного 5,4 м).
Также для обслуживания А-380 Домодедово закупил две дополнительные противообледенительные машины, два аэродромных тягача собственным весом 70 т (вес самолета составляет около 500 т) и другую тяжелую технику.
Эксперты высоко оценили усилия аэропорта. «Самолет новый, комфортабельный. Четырнадцати пассажирам первого класса предложат воспользоваться даже спа-душевыми, только сеанс должен будет занимать не больше 15 минут», – делится впечатлениями Андрей Зорин, гендиректор компании Unex. По его словам, сейчас стоимость билетов на «гигант» дешевле, чем на остальные борта Emirates.
Кроме арабской авиакомпании, самолеты подобного типа есть у Lufthansa и Singapore Airlines. О желании оснастить свой парк А-380 не так давно объявили и в «Трансаэро». По словам Игоря Борисова, директора Домодедово, аэропорт готов сотрудничать со всеми авиакомпаниями.

Обсудить новость

Ещё по теме