|
Как объяснил Игорь Киселев, начальник отдела маркетинга «Дип Тур», к которому корреспондент «БАНКО» обратился за комментариями, виной всему политика отелей, которые подтверждают лишние квоты, не имея реальной возможности приема. «Трудности не были массовыми, и в каждом конкретном случае решались на месте. Туристам тут же предлагались варианты адекватной замены», – отметил г-н Киселев.
Между тем, в юридической практике четко не оговорено, в какой срок должно происходить размещение туристов. По словам Татьяны Фирсовой, юриста «Персона Грата», всюду приняты свои правила заселения и свой четко установленный расчетный час, когда оно происходит. В случае задержки по вине отеля, туристам должно быть предоставлено питание и место размещения – поскольку проживание уже оплачено.
Однако если речь идет о переселении или задержке по вине оператора, например, в случае неоплаты брони, то на него и падает ответственность. Как и обязанность по оказанию дополнительных услуг туристам – например, по предоставлению питания. Кстати, как отметил представитель одного из агентств, оператор предложил туристам этой фирмы переселиться в изначально оплаченный отель Papillon Belvil лишь за три дня до возвращения домой.



