Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Доходы гостиниц Санкт-Петербурга выросли почти на 40%

Что с турпотоком в город?

27.09.2022, 20:03
Доходы гостиниц Санкт-Петербурга выросли почти на 40%

Доходность отелей Северной столицы за первые 8 месяцев 2022 года выросла на 40% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом журналистам рассказали в городском Комитете по развитию туризма.

В частности, доходы гостиничного сектора достигли 34 млн руб., что вполне сопоставимо с показателями допандемийного периода.

Турагентам дали точку опоры
Турагентам дали точку опоры
Как «Русский Экспресс» заряжал коллег позитивом на конференции ТрЭволюция
В бурно меняющемся мире точкой опоры иной раз могут оказаться вещи, которым, на первый взгляд, уже нет места в новой реальности. Именно такой стала для профессионалов туристической индустрии конференция ТрЭволюция от «Русского Экспресса», прошедшая в Москве 22 сентября.
HotLine.travel

«На 25% выросла посещаемость кафе, баров, ресторанов. Растет пассажирооборот и городского, и междугороднего транспорта, налоговые поступления и доля туризма в ВРП», – пояснили в комитете. 

Основную часть постояльцев в гостиницах составили россияне – 94%, в то время как 3 года назад число соотечественников, отдыхающих в гостиницах города на Неве, достигало лишь 66%.

Также по сравнению с прошлогодними показателями увеличилось число иностранных гостей. Рост незначительный – 100 тыс. человек. Всего в петербургских отелях, согласно данным Комитета по развитию города, останавливалось около 4 млн человек.

В то же время эксперты рассказывали, что городу не хватает туристов из других государств. Отсутствие иностранцев негативно сказывается на пятизвездочных отелях. В городе понимают эту проблему и планируют заменить туристов из Европы гостями из стран Ближнего Востока.

Обсудить новость

Ещё по теме