Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Догузова рассказала о способе получения QR-кодов иностранными туристами

…и вызвала больше вопросов, чем дала ответов

23.02.2022, 12:14
Догузова рассказала о способе получения QR-кодов иностранными туристами

Глава Ростуризма Зарина Догузова рассказала в своем Инстаграме, как иностранные туристы в России могут получить QR-коды по анализу на антитела к коронавирусу.

В посте чиновник уточнила, что для этого необходимо выполнить несколько простых действий. В частности, сдать тест на антитела IgG (S-белок) в одной из лабораторий на территории РФ; заполнить форму на специальной странице на Госуслугах; дождаться электронный сертификат, сформированный на портале.

Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Мы предлагаем посмотреть на Турцию с другой стороны
Что необычного ждет россиян в круизах Costa Venezia из Стамбула
Итальянская круизная компания Costa Cruises запускает круизы с отправлением из Стамбула. Навигация стартует 1 мая 2022 года и продлится до ноября. Круизы доступны для вакцинированных граждан России и будут проходить на лайнере Costa Venezia.
HotLine.travel

По сути, руководитель Федерального агентства в нескольких строках описала новый приказ главы Роспотребнадзора Анны Поповой, который регламентирует выдачу QR-кодов иностранным гражданам. Тем не менее у многих подписчиков Зарины Догузовой остались вопросы.

В частности, пользователям непонятно, как иностранцам зарегистрироваться на сайте Госуслуг и где на портале раздел, в котором интурист получает соответствующую справку после сдачи теста.

Впрочем, эти вопросы уже разъяснили в самом надзорном ведомстве. Процесс выглядит следующим образом: гражданин указывает необходимые данные при сдаче теста в лаборатории, затем вводит их же на специальной странице, добавляя туда номер лабораторного исследования. После получения анализов QR-код автоматически формируется в этом же разделе.

Проблема заключается в том, что сейчас на портале нет страницы для иностранцев. И пока её не добавят, этот способ получения сертификатов остается нерабочим.

Обсудить новость

Ещё по теме