Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Дмитрий Медведев увеличил число льготных маршрутов в Крым

Эксперты предлагают взамен субсидировать чартеры

31.03.2017, 13:57

В список субсидируемых маршрутов в Крым вошли три новых города – с прошлого года их количество увеличилось до 61. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте Правительства России 31 марта.

В этом году государство будет впервые финансировать авиаперелёты в Симферополь и обратно из Сочи, Орска и Сыктывкара. При этом субсидируемые полёты в Крым начнутся не 1 июня, как в прошлом году, а с 15 мая и продлятся до 1 ноября, сообщает «Российская газета». Однако бюджетное финансирование по этой программе составит 475 млн рублей, то есть на 136 млн рублей меньше, чем в прошлом году.

Напомним, в минувшем сезоне среди перевозчиков не было ажиотажа на участие в льготной программе – только 40 маршрутов из 58 оказались востребованы. Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта объясняла это тем, что ставки на субсидии оставались неизменными несколько лет, а расходы компаний и аэропортовые тарифы постоянно растут, тем не менее они вынуждены «отдавать доходные места под социальные проекты по заведомо низким тарифам». Сомневаются эксперты и в целесообразности рейсов из Сочи в Симферополь, большой поток пассажиров по данному направлению - под вопросом.

Наблюдатели отмечают, что расширение субсидированных маршрутов имеет значение только для авиакомпаний, развивающих это направление. По их словам, к массовому туризму это никакого отношения не имеет. Они напоминают про ограничения, которые накладывает программа. Правом на приобретение льготного билета с 2016 года могут воспользоваться только следующие категории граждан: молодежь в возрасте до 23 лет; пенсионеры, а также инвалиды I группы любого возраста, дети-инвалиды II или III группы и сопровождающие их лица.

«Если бы в нашей стране поддерживали чартеры, как в Турции, то это действительно помогло бы развивать внутренний организованный туризм», - говорит директор по продажам «НТК-Интурист» Сергей Толчин. По мнению эксперта, поддержку чартеров из госбюджета реально запустить в России уже в ближайшие годы: «Конечно, есть более приоритетные статьи бюджета, а опыта субсидирования чартеров у нас, наоборот, нет. Поэтому экспериментировать власти не решаются. В Турции государство субсидирует чартеры уже давно, причем не только вне сезонов, но даже в пиковый период. Значит, турецкие политики понимают, что эти деньги в экономику все равно вернутся. Я думаю, скоро к нам такое осознание тоже придет – в ближайшие два-три года».

Обсудить новость

Ещё по теме