Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Для горнолыжных курортов России придумали отдельную премию

Зачем она нужна?

06.07.2022, 08:47
Для горнолыжных курортов России придумали отдельную премию

Уже 1 сентября начнется голосование в рамках первой Национальной премии «Горы России», сообщает Ростуризм. В конкурсе смогут принять участие любые горнолыжные и горные курорты, которые расположены на территории страны. Параллельно с пользователями интернета голосовать будут и эксперты. Премия должна сориентировать туристов, однако наблюдатели отмечают, что авторы идеи берут на себя большую ответственность.

Согласно анонсу, «Горы России» помогут показать себя не только уже известным курортам, но и таким, о которых мало слышали. Предполагается, что в конкурсе примут участие представители комплексов из Крыма, Саратова, Татарстана и других регионов, где есть горы. В оргкомитет вошли представители Общенационального союза индустрии гостеприимства и Комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры. Согласно положению о проведении премии, вступительный взнос с участников брать не будут. Экспертный совет сформируют до 1 августа, а результаты огласят 30 октября.

Разменный рубль: где выгоднее поменять деньги в Турции
Разменный рубль: где выгоднее поменять деньги в Турции
Стоит ли брать с собой наличную валюту или можно целиком довериться «пластику»
Туристический сезон в Турции ныне не только самый жаркий, но и самый выгодный – курс лиры обвалился до 3,27 руб. (данные на 5 июля). Для сравнения, еще весной курс лиры колебался в районе 10–14 руб. Многие туристы едут не только отдохнуть, но на выгодный шопинг.
HotLine.travel

По мнению директора по стратегическому развитию Курорта Красная Поляна Ольги Филипенковой, горнолыжной индустрии России при ее динамичном развитии не хватало объединяющей премии федерального уровня с разнообразными номинациями, народным голосованием, экспертной оценкой жюри и поддержкой профильных ведомств, которая по масштабу не уступает международным аналогам. По словам эксперта, многие горнолыжные курорты, которых в России более 220, известны только внутри региона, в котором они расположены. Именно на популяризацию этих мест и направлена новая премия.

Голосование охватит несколько номинаций. К примеру, можно будет выбрать лучший в России горнолыжный курорт, отель, хостел, спа, фрирайд. Также в интернете выберут и лучшего туроператора. Вопрос остается в том, как обеспечить прозрачность подведения итогов и отфильтровать ботов. По мнению наблюдателей, организаторы берут на себя большую ответственность. Им нужно учесть опыт проведения предыдущих всероссийских голосований, когда результаты искусственно накручивались, что приводило к скандалам.

Обсудить новость

Ещё по теме