Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Директор туроператора надеется на справедливое решение суда по делу о смерти ребенка

Российский союз туриндустрии вступился за коллегу

16.12.2020, 14:35

Вице-президент РСТ Ольга Санаева выступила в защиту директора туроператорской компании «Галерея Вип-Тур» Светланы Вахтель, которую судят за смерть ребенка в результате пожара на турбазе в Нижегородской области. Пост об этом эксперт написала на своей странице в Фейсбуке прямо из зала суда.

Светлану Вахтель обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека (ст. 238 ч. 2 УК РФ). Ей грозит шесть лет тюрьмы. «Два года назад случилась трагедия. Погиб ребенок в ночном пожаре. В отеле не работала пожарная сигнализация. А посадить хотят туроператора, который этот тур сформировал. Светлана провела в СИЗО 2 месяца и 4 месяца под домашним арестом, а сейчас ждет решения», – кратко обрисовывает ситуацию Ольга Санаева. Отметим, что в качестве подсудимой в деле также выступает директор гостиницы ForRest House Светлана Резникова.

В комментарии TourDom.ru вице-президент РСТ пояснила, что для нее было важно разобраться, кто же несет ответственность за трагедию. «Я дошла до тех людей, которые пишут законы и другие нормативные акты по противопожарной безопасности. У них всех есть достаточно четкая позиция по вопросу. Туроператор не должен отвечать за противопожарную безопасность в арендуемом объекте размещения. Поставщик заключил договор с отелем, который введен в эксплуатацию, классифицирован, имеет все допуски. На суде меня расспрашивали около 2,5–3 часов. В основном о сути туроператорской деятельности. Много задавали вопросы по кругу – об одном и том же. Я постаралась донести все доводы в защиту невиновности директора туроператора», – рассказывает Ольга Санаева.

По словам Светланы Вахтель, с которой связался TourDom.ru, заседания суда идут, начиная с июля, по 2 раза в неделю – всего их было 35. «Мы близки к финалу. Основные эксперты допрошены. В мою защиту также выступили Сергей Воронов, замдиректора департамента надзорной деятельности МЧС РФ; Александр Гриненко, член экспертного отдела Верховного суда; Сергей Назаров, профессор, преподаватель Академии МЧС, судебный эксперт в области преступлений, связанных с пожарами. Думаю, в конце января уже будет решение», – комментирует подсудимая.

Кроме того, о деле Нижегородского туроператора упомянул в ходе онлайн-совещания с Владимиром Путиным член Совета по защите прав человека при президенте РФ Евгений Мысловский.

В целом шансы добиться справедливого решения Светлана Вахтель оценивает высоко. «Я вижу, что у судьи есть определенное понимание ситуации благодаря экспертам, которые выступили в мою защиту», – отмечает она.

Обсудить новость

Ещё по теме