Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Депутаты пригрозили Aviasales прокуратурой из-за сортировки отелей по числу русскоговорящих постояльцев

Что ответили в агрегаторе?

10.03.2023, 20:55
Депутаты пригрозили Aviasales прокуратурой из-за сортировки отелей по числу русскоговорящих постояльцев

В Госдуме раскритиковали фильтр сервиса Aviasales, который при выборе отеля предлагает пользователю отсортировать гостиницы по числу русскоязычных постояльцев. 

Опцию активно обсуждают в соцсетях, о ней даже стали писать федеральные СМИ. Дело в том, что некоторые пользователи увидели здесь национальный вопрос. При этом сам фильтр доступен лишь в мобильном приложении агрегатора и служит для ротации объектов размещения по популярности у русскоговорящих туристов.

Отель Taj Exotica Resort & Spa в Дубае: когда экзотика вызывает восторг
Отель Taj Exotica Resort & Spa в Дубае: когда экзотика вызывает восторг
ANEX Tour поделился подробностями о новом люксовом курорте
Восточное гостеприимство с индийским акцентом – это Taj Exotica Resort & Spa на острове Пальма Джумейра, в Дубае. Гостей здесь ждут йога и ароматный чай, изысканные блюда в сопровождении живой музыки и, конечно же, просторный песчаный пляж.
HotLine.travel

Тем не менее представители сразу нескольких фракций в ГД назвали подобные параметры нарушением Конституции РФ. В частности, Виталий Милонов считает, что «предлагать гражданам выбирать гостиницу с меньшим количеством соплеменников – это чистой воды дискредитация по национальному признаку». 

В свою очередь, Султан Хамзаев заявил, что такая политика Aviasales будет тщательно проанализирована и при необходимости в прокуратуру поступит соответствующий запрос. Проверка последует на предмет притеснения «русских по своей культуре, по идентичности».

Однако в самом агрегаторе пояснили, опция существует не в целях дискриминации россиян, а для облегчения поиска подходящего отеля. С помощью фильтра туристы могут подобрать место, где останавливаются преимущественно соотечественники, а значит, проблем с языковым барьером не будет. 

В Aviasales напомнили, что такой параметр – это не новшество в российском приложении. Более того, он давно существует во многих иностранных версиях сервиса: португальской, японской, итальянской, французской и других.

Обсудить новость

Ещё по теме