Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

День отдыха в Крыму обойдётся в 2 200 рублей

Такую цифру озвучил министр туризма полуострова

10.03.2016, 11:03

Сергей Стрельбицкий, министр курортов и туризма Крыма, заявил, что на период май-август 2016 года количество броней с предоплатой превышает фактические продажи за аналогичный период прошлого года в среднем на 20 %. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства от 9 марта.

На данный момент при раннем бронировании летнего отдыха сумма на одного человека составляет от 2 200 рублей в день с полным пансионом и от 2 800 рублей в день с полным пансионом и лечением. При этом средняя цена двухнедельного отдыха в Крыму с полным пансионом при раннем бронировании – 31–34 тысячи рублей. Эти данные ведомство получило в ходе опроса туроператоров, продающих туры в Крым.

Средняя длительность бронирования составляет 12 дней. Наиболее популярные средства размещения по предварительному бронированию на лето 2016 года находятся в Большой Ялте, Большой Алуште, Евпатории, Коктебеле и Судаке.

По словам Сергея Ромашкина, генерального директора компании «Дельфин», цифры, представленные чиновником, в среднем соответствуют действительности. Он рассказал, что сумма отдыха на одного человека в весенне-летний период составляет порядка 2 300 рублей, но ближе к концу сезона она традиционно вырастёт. При этом эксперт уточнил, что всем отдыхающим явно не хватит дотационных авиабилетов, реализующихся по цене 5–6 тысяч рублей.

Туроператоры отмечают сложности работы с гостиницами региона. Многие отельеры снизили квоту по размещению туристов, другие отказывают в раннем бронировании, чтобы повысить цены на номера в разгар сезона.

Данную ситуацию Сергей Стрельбицкий также прокомментировал. «Сегодня туристические компании прогнозируют достаточно большое внимание к Крыму. Однако нельзя использовать этот интерес для того, чтобы только заработать на этом. Если в этом сезоне мы удержим ценовую планку, то имидж Крыма как доступного курорта будет только возрастать. Это даст нам возможность с уверенностью смотреть не только на летний сезон, но и позволит максимально увеличить туристический поток в межсезонье», – цитирует министра пресс-служба ведомства.

Однако эксперты туриндустрии отмечают, что фактически власти никак не могут повлиять на цены в отелях Крыма. Государство не имеет права регламентировать экономические отношения отельеров и туроператоров, лишь на уровне рекомендаций.

Обсудить новость

Ещё по теме