Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Дельфины в Севастополе стали фигурантами уголовного дела

Пока спасли только двоих

03.11.2022, 12:57
Дельфины в Севастополе стали фигурантами уголовного дела

УМВД Севастополя возбудило уголовное дело по факту жестокого обращения с животными после инцидента с отпущенными в море дельфинами. Об этом в четверг сообщила пресс-служба ведомства.

Накануне стало известно, что владелец Севастопольского дельфинария отпустил четырех афалин в акваторию Черного моря. При этом дельфины более 10 лет содержались в неволе и в дикой среде они, скорее всего, не выживут.

Шри-Ланка становится ближе: что она обещает туристам в 2022/2023 году
Шри-Ланка становится ближе: что она обещает туристам в 2022/2023 году
Прямые рейсы делают страну еще более привлекательной
Из России на Шри-Ланку снова можно летать прямыми рейсами, и не только из столицы. Это всегда добавляет направлению очков. Чем еще оно может заинтересовать туристов в предстоящем сезоне и как идут продажи, рассказывают специалисты туроператора ANEX Tour.
HotLine.travel

Широкую огласку инцидент получил после того, как отдыхающие сняли на видео двух дельфинов, прибившихся к берегу. Их спасением уже занимается местный Росприроднадзор. «Наши специалисты погрузят их на спецтранспорт и отправят в Коктебель. Двух других дельфинов ищем», – пояснила глава ведомства Светлана Родинова.

Есть надежда, что афалин действительно скоро найдут. Животным под кожу вшиты GPS-датчики, которые должны облегчить спасение.

В свою очередь, за дело принялись правоохранительные органы. «Полицейские уже осмотрели дельфинарий. Для установления возможных дополнительных фактов жестокого обращения с животными назначены криминалистические экспертизы. Ведутся следственные мероприятия», – рассказали в УМВД Севастополя.

Отметим, что причиной такого поступка называют постоянные судебные тяжбы между владельцами дельфинариев Коктебеля и Севастополя. «Руководство последнего регулярно проигрывает суды и решило просто-напросто выпустить дельфинов в море, подвергнув жизни млекопитающих огромному риску», – сообщила глава Росприроднадзора.

Данный инцидент вызвал большой отклик у читателей телеграм-канала «Крыша ТурДома». Многие отметили, что раньше дельфинарий Севастополя был одним из лучших в Крыму. Но за последние 10 лет пришел в упадок. Однако это все равно не оправдывает «живодерский» поступок его руководства.

Обсудить новость

Ещё по теме