Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Число зарубежных поездок россиян за полгода выросло на 25%

Какие страны в топе?

02.08.2022, 11:08
Число зарубежных поездок россиян за полгода выросло на 25%

За первые 6 месяцев 2022 года россияне совершили почти 8,5 млн зарубежных поездок. Это на 25% больше, чем за аналогичный период 2021-го, следует из отчета пограничной службы ФСБ РФ.

Однако основной прирост выездов за границу пришелся на первый квартал, то есть до ввода западных санкций и ограничений авиасообщения. В частности, в январе – марте количество отправлений увеличилось на 47% к прошлому году, а в апреле – июне – всего на 11%.

Теперь и Мишлен: на небосводе Дубая засияли новые звезды
Теперь и Мишлен: на небосводе Дубая засияли новые звезды
На какие рестораны, отмеченные гидом, стоит обратить особое внимание
Дубай любит быть в авангарде туристического движения и радовать гостей новинками. О новых аттракционах и пляжных клубах эмирата мы уже писали. На очереди – гастрономические изыски. Этим летом Дубай стал первым городом на Ближнем Востоке, куда пришел гид Мишлен.
HotLine.travel

Уже традиционно большинство поездок пришлось на страны СНГ и ближнего зарубежья (около 60%). Причем интереса со стороны туристов этим государствам добавила возможность оформления банковских карт, так как платежные системы Visa и MasterCard ушли из России. А вот поток в страны ЕС упал на 25–50%, в зависимости от конкретного направления. Активность есть только на границах Финляндии, Эстонии и Латвии, которые стали своеобразными окнами для россиян в Европу.

Что касается туристических направлений, то здесь на первом месте Турция. Республику за первое полугодие посетило почти 1,4 млн граждан РФ, что на 72% больше аналогичного периода 2021-го. Это связано с тем, что весной прошлого года действовало временное ограничение на полеты в Турцию.

На втором месте ОАЭ – 466 тыс. поездок (+58%), на третьем – Египет и 429 тыс. поездок (+271%). Из интересного: благодаря недолгому открытию авиасообщения с Доминиканой число выездов увеличилось в 10 тыс. раз – с 9 туристов до 90 тыс.

Обсудить новость

Ещё по теме