Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чиновники на Камчатке зазывают самотуристов и не замечают туроператоров

Пообещали онлайн-платформу для конструирования программы отдыха

22.02.2024, 16:01
Чиновники на Камчатке зазывают самотуристов и не замечают туроператоров
Unsplash

Министр туризма Камчатского края Владимир Русанов анонсировал создание электронного ресурса по реализации туристических продуктов края для индивидуальных туристов. По задумке ведомства, человек, купивший авиабилет в Петропавловск-Камчатский и забронировавший отель, далее сможет на этом ресурсе самостоятельно сформировать свой отдых в краю гейзеров и вулканов. Если его правильно поняли журналисты, то делать это будет можно не только заблаговременно, но и даже уже прибыв на место.

Что интересно, в списке, который привел министр, есть экскурсии, трансферы, но нет и намека на полноценные готовые туры от туроператоров, которые предлагают представители рынка. Хотя это является наиболее удобной и надежной формой для конечного клиента. Упор делается именно на планирование самостоятельных поездок.

Марафон романтики и сюрпризов от LOTİ продолжается
Марафон романтики и сюрпризов от LOTİ продолжается
Чем удивил своих гостей в ночь всех влюбленных премиальный туроператор
Любовь окрыляет, согревает теплом и желанием обнять весь мир. День святого Валентина – отличный повод еще раз признаться в чувствах и сделать это по-особенному. В ночь на 14 февраля в аэропорту Внуково для романтичных и влюбленных премиальный туроператор LOTİ подготовил целый сет праздничных сюрпризов.
HotLine.travel

Получается, что новый портал, который, вероятно, будет создан за бюджетный счет, в определенном смысле сможет стать конкурентом для туроператоров. Как будет вестись отбор продуктов, которые включат в предложения для туристов, также не уточняется.

Настрой на самостоятельных туристов, а не на тех, что прибыли организованной группой, прослеживается в словах камчатских чиновников не в первый раз. Так однажды местный министр природных ресурсов сравнил купивших туры с саранчой. А председатель правительства объяснял, что полуостров не собирается «приглашать весь мир»

Туроператоры, занимающиеся внутренним туризмом и конкретно Камчаткой, не видят проблем в появлении нового электронного инструмента. 

«Кардинальных перемен это не принесет, так как не дает новых возможностей. Те, кто хочет планировать поездку на Камчатку самостоятельно, могут делать это и сейчас. Просто станет на одну платформу больше. Есть люди, готовые тратить время на подбор, и организованные туристы, которые в силу занятости и жизни в высоком темпе просто хотят купить готовый продукт под ключ с гарантией того, что отдых пройдет успешно», – считает директор туроператора «Авентурамания» Ирина Решетникова

Местные туроператоры не верят в скорую реализацию планов министерства. На текущий момент это идея, никакой подробной информации нет. Так что вероятности того, что в грядущем сезоне что-то кардинально изменится, нет, так как планировать качественное путешествие на Камчатку надо задолго, поскольку авиапарк, который позволяет увидеть все красоты, как и номерной фонд хорошего качества, ограничен. 

Да и в целом Камчатка – не Петербург, не Москва и даже не Сочи. Здесь во главе угла экскурсии, близкие к экстриму, что заставляет предъявлять особые требования к безопасности, что гораздо проще соблюсти, покупая готовый тур, а не самостоятельно собирая пазл.

Ранее TourDom.ru писал, что на Камчатке обеспокоены беспечностью самостоятельных туристов, которые, взяв дешевые билеты, прилетают неподготовленными без теплой одежды и обуви. 

Обсудить новость

Ещё по теме