Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Черногория вступит в НАТО. Остановит ли это туристов из России?

Туроператоры уверены, что турпоток сохранится

23.12.2015, 14:15

Черногория 23 декабря получила письмо от секретаря НАТО Йенса Столтенберга с официальным приглашением в организацию, сообщает сайт правительства страны. Процедура вступления республики в НАТО займёт полтора года. Проведения референдума не предполагается, решение примут власти.

Курс на сближение с НАТО проводит правящая элита во главе с премьером Мило Джукановичем. На днях он заверил, что его страна рассчитывает сохранить тёплые отношения с Россией, и пообещал не вводить для россиян визы. До этого пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва «не оставит без ответа действия Подгорицы и альянса».

При отсутствии серьёзного товарооборота и торговых связей единственным действенным методом давления на Черногорию может стать туристическая сфера. Согласно данным Montenegro Statistical Office, в 2014 году российские туристы были на втором месте после сербов по числу прибытий в Черногорию, а по числу ночёвок в отелях – на первом.

Так как угрозы жизни россиянам вступление страны в НАТО само по себе не представляет, вряд ли Москва в качестве ответной меры прибегнет к запрету или ограничению полётов, как это было в случае с Египтом и Турцией.

В то же время власти могут рекомендовать госслужащим, военнослужащим и другим спецкатегориям граждан не посещать балканскую республику. Это существенно ограничит количество российских туристов в Черногории.

Но и в таком случае поток желающих отдохнуть не иссякнет. Президент компании ПАКС Максим Лобанов напомнил TourDom.ru, что россияне владеют большим количеством приобретённой в Черногории недвижимости, многие живут и работают в этой безвизовой для нас курортной стране. По словам эксперта, именно отсутствие виз осложняет подсчёт турпотока, потому что собственно туристический трафик трудно отделить от пересекающих границу живущих или работающих там людей.

Лобанов напомнил, что практически все любимые россиянами европейские страны отдыха и туризма – члены НАТО, и это никогда не останавливало наших граждан.

Согласно статистике Ростуризма, за первые 9 месяцев 2015 года в Черногорию с целью «туризм» выехали чуть более 220 тысяч россиян. По этому показателю Черногория занимает 12-е место. Эта цифра практически аналогична показателям первых 9 месяцев 2014 года – 235 266 человек (15-е место).

Обсудить новость

Ещё по теме