Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Черногория ищет замену российским и украинским туристам

Кто в приоритете?

10.03.2022, 14:31
Черногория ищет замену российским и украинским туристам

Власти Черногории, несмотря на геополитическую ситуацию в мире, надеются на восстановление турпотока в страну. Однако для этого турбизнесу придется найти замену российским и украинским туристам, на которых приходилась значительная доля рынка. Об этом сообщил министр экономического развития Яков Милатович.

По его словам, в 2021 году из общего числа путешественников, посетивших Черногорию, 12% составили граждане России, еще 9% – Украины. 

Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Поручено заместить: появится ли в России отечественный аналог Booking.com
Что смущает специалистов
5 марта, уже на следующий день после того, как на сайте Booking.com стало невозможно бронировать гостиницы на территории России, вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил Ростуризму совместно с Минцифры проработать вопрос создания отечественного варианта иностранного агрегатора.
HotLine.travel

«Таким образом, на туристов из этих двух стран пришелся 21% от всего турпотока. Это очень большая доля бронирований, и нам нужно найти замену. Будем искать альтернативы и продвигать свой турпродукт на других рынках», – пояснил министр.

Чиновник также добавил, что аэропорты страны в этом сезоне предоставляют значительные субсидии иностранным авиакомпаниям. Данная мера уже помогла расширению географии полетов из Черногории.

«В результате мы получили повышенный интерес со стороны большого количества перевозчиков, которые впервые будут летать из Скандинавии, стран Балтии и Западной Европы. Мы откроем некоторые новые рынки, более экзотические для Черногории направления, такие как Саудовская Аравия, Казахстан и Центральная Азия», – заключил Яков Милатович.

Напомним, ранее о замене туристов из России задумались в Испании и на Кипре. В этих странах также намерены привлечь датчан и норвежцев в качестве альтернативы турпотока из РФ.

Обсудить новость

Ещё по теме