Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чехия запретила въезд гражданам ещё 12 стран

Страна перешла на особое положение

12.03.2020, 18:29

С сегодняшнего дня Чехия закрыта для граждан ещё 12 государств с неблагополучным эпидемиологическим фоном. Об этом заявил премьер-министр страны Андрей Бабиш. В список стран нон грата, куда ранее были включены КНР, Южная Корея и Иран добавились Италия, Испания, Австрия, Норвегия, Швеция, Франция, Бельгия, Нидерланды, Дания, Великобритания, Швейцария, Германия. То есть, фактически Чехия закрылась от всей Европы. 

По оценкам экспертов, до сегодняшнего дня страна оставалась островком безопасности, а у властей был оптимистичный тон. Но теперь риторика изменилась - Чехия решила серьезно перестраховаться, чтобы не пойти по пути Италии. 

Турбизнес ищет спасения от последствий коронавируса в признании форс-мажора
Турбизнес ищет спасения от последствий коронавируса в признании форс-мажора
Снимите розовые очки, говорят юристы
В туристическом сообществе обсуждают план поддержки туриндустрии, который Ассоциация туроператоров (АТОР) направила в Минэкономразвития. Если пункт о временной приостановке деятельности туроператоров без исключения из реестра вызвал резкую критику, то предложение дополнить отраслевой закон понятием форс-мажора многие, наоборот, встретили с одобрением.
HotLine.travel

«Безусловно, радует, что России нет в запретном списке, но делать оптимистичные прогнозы не стоит - в сложившихся обстоятельствах можно говорить только о том, что происходит здесь и сейчас. Могу лишь сказать, что если возвраты по Италии как-то сделали, то при закрытии Чехии расходы будут гораздо выше», - отметила гендиректор туроператора «Старый город» Елена Попова. 

Как отметили в разговоре в редакцией представители некоторых туркомпаний, с отправляющихся в Чехию клиентов берется расписка, что каждый из них понимает и принимает все риски, связанные с поездкой, а также готов взять на себя финансовые расходы при самом неблагоприятном исходе. 

С сегодняшнего дня в Чехии введено особое положение в связи с распространением коронавируса. В частности, запрещены театральные, музыкальные, кино- и другие представления, выставки, рынки и ярмарки, на которых одномоментно собирается свыше 30 человек. Закрыты для посещения и все фитнес-клубы, солярии, бассейны и прочие оздоровительные учреждения. С 20:00 до 6 утра не будут работать точки общепита. Кроме того, введен пограничный контроль с Германией и Австрией. Пересечь кордон можно будет только в определенных пунктах пропуска. 

Добавим, что на 12 марта в Чехии выявлено 96 случаев заражения коронавирусом.

Обсудить новость

Ещё по теме