Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чехия продлила и расширила запрет на выдачу виз россиянам

Теперь шенген не выдают лицам с двойным гражданством

23.03.2023, 11:24
Чехия продлила и расширила запрет на выдачу виз россиянам
Фото Unsplash @sadieteper

Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам до 31 марта 2024 года. Предложение местного МИДа поддержало правительство страны. Ограничение действует уже больше года. Однако теперь оно распространяется еще и на тех, кто наряду с российским имеет гражданство других стран. 

«Очень интересно, как они планируют разворачивать таких людей? По их мнению, человек будет размахивать российским паспортом, если он подался на визу по второму документу?» – недоумевают подписчики телеграм-канала «Крыша ТурДома». «Ну и ладно. Мир огромный, найдем, куда себя деть», – не расстраиваются продлению ограничений туристы.

Главные круизы этого лета
Главные круизы этого лета
Специальные предложения и выгодные акции от PAC Group
В честь 20-летия круизной деятельности туроператор PAC Group запускает небывалые акции, дарит подарки и щедро делится с агентами знаниями и профессиональными лайфхаками. Летом-2023 круизы порадуют разнообразием маршрутов и лайнеров, в том числе – дебютом MSC World Europa в Средиземном море.
HotLine.travel

Наряду с невыдачей виз для россиян продолжает действовать запрет на въезд в Чехию через внешние границы ЕС, который страна ввела в октябре. По-прежнему доступны только маршруты через другие государства Евросоюза. Транзит через чешские аэропорты доступен обладателям шенгена, а вот всем остальным необходимо получать аэропортовые транзитные визы.

«Сами чехи не меньше россиян страдают от всех этих ограничений», – уверены подписчики телеграм-канала. Ранее мы писали, что из-за оттока российских клиентов курорт Карловы Вары оказался на грани закрытия.

Обсудить новость

Ещё по теме