Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чехия: сбой увеличил срок

Неполадки в электронной системе консульства Чехии в Москве

20.07.2009, 00:04

Об этом консульство сообщило туроператорам 16 июля. Из-за сбоя в «системе согласования принятия решений» документы соискателей, занесенные начиная с этой даты, будут рассматривать на пять дней дольше.
Новость, разумеется, вызвала обеспокоенность у туроператоров: ведь визовый срок вырос с 10 до 15 календарных дней. В ряде случаев возникли и непредвиденные материальные издержки. По словам Ирины Лурье, директора по туризму «Тревел Систем», 16 июля курьеру их компании пришлось подавать заявления на оформление виз по срочному тарифу (70 евро). Иначе был риск, что клиенты не успеют получить документы до вылета. Необходимую доплату сделали за счет фирмы.
Тем не менее, в целом, по словам туроператоров, ситуация не вызывает опасений. Тем более что чехи оперативно и честно предупредили о сбое, разместив информацию на сайте. «Мы постоянно рекомендуем клиентам подавать документы заблаговременно. Поэтому серьезных проблем в данном случае удалось избежать», – сообщила Татьяна Коршунова, вице-президент по продвижению турпродукта Ланта-тур вояж. Аналогичный комментарий дали и в компании «Туртранс-Вояж». «Для нас, автобусного туроператора, увеличение срока не критично, так как заявления мы и так традиционно подаем с большим запасом по времени», – рассказал Илья Балановский, зам.директора по визовым вопросам.
По предварительной информации, к прежнему сроку оформления виз в Чехию консульство вернется в понедельник 20 июля.

Обсудить новость

Ещё по теме