Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чего ждать туристическим компаниям после окончания моратория на банкротство?

Эксперты не исключают всплеска обращений в арбитражные суды

08.11.2022, 08:40
Чего ждать туристическим компаниям после окончания моратория на банкротство?

Мораторий на банкротство и взыскания, объявленный правительством 1 апреля, прекратил свое действие в октябре. Он распространялся практически на все компании, индивидуальных предпринимателей и граждан. Редакция TourDom.ru выяснила, что это означает для турбизнеса и к каким последствиям может привести.

Основатель юридического агентства «Персона Грата» Георгий Мохов объяснил: «Начиная с 2 октября возобновилось взыскание по исполнительным листам, которые были заморожены на период моратория. Соответственно, если списать нечего – счёт нулевой, – возникает основание для иска о признании банкротом. То же самое может сделать и налоговый орган или, например, арендодатель по долгам за помещение». Эксперт добавил, что из-за этого не исключен всплеск инициированных банкротств, если у поставщика услуг есть невыполненные обязательства перед банком или партнерами, накопленные долги. 

Какие варианты отдыха в ОАЭ предлагает сеть отелей Rixos
Какие варианты отдыха в ОАЭ предлагает сеть отелей Rixos
Особенности размещения и новинки сезона
В обширной базе отелей ОАЭ легко заблудиться. Тем, кому некогда или просто жалко тратить время на поиски оптимального варианта, стоит обратить внимание на сеть Rixos. Известный бренд гарантирует высокое качество услуг по всей цепочке, при этом в ней есть отели для любого сценария отдыха.
HotLine.travel

По словам юриста сети турагентств «Розовый слон» Марии Чапиковской, теперь и банки, и судебные приставы будут списывать деньги / осуществлять исполнительное производство в предусмотренные законом сроки. «Многие из тех, кто подал исполнительные листы раньше, получили средства после окончания моратория. Преимущественно, речь о безакцептном списании банками со счетов без распоряжения владельца», – рассказала Мария.

Многие компании воспользовались вышеназванным мораторием, чтобы распределить нагрузку и постепенно гасить долги, возникшие перед туристами из-за пандемии и массовой отмены рейсов за рубеж после 22 февраля.  Теперь это будет сделать сложнее. Потерявшие терпение туристы смогут обращаться не только в суды общей юрисдикции, но и в арбитраж. 

Еще в сентябре президент поручил правительству проработать особый порядок исполнения договоров о реализации туров, не состоявшихся из-за СВО. Предложения должны внести до 15 декабря. По словам экспертов, если постановление будет принято по аналогии с «ковидным», то у туроператоров может появиться шанс получить отсрочку по выплатам за отмененные из-за санкций туры, а туристам, вероятно, останется ждать окончания действия постановления.

Обсудить новость

Ещё по теме