Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Часть заявлений на визы Италии зависла после увеличения консульского сбора

Некоторые туристы ждут ответа дольше, чем обычно

07.10.2022, 12:30
Часть заявлений на визы Италии зависла после увеличения консульского сбора

Представители двух компаний, занимающихся документами для подачи на визы, рассказали корреспонденту TourDom.ru, что некоторые туристы, обратившиеся с заявлением в ВЦ Италии до 12 сентября, все еще не получили ответ. Эксперты предполагают, что это связано с изменением стоимости консульского сбора. 

«С 12 сентября Италия одобряет визы достаточно быстро и на хорошие сроки, но, к сожалению, очень много паспортов, которые были сданы до этой даты еще по старому консульскому сбору (35 евро), зависло. Вероятно, проблема носит технический характер», – рассказал директор компании VISAV Владимир Головешкин. Визовый эксперт Дмитрий Волков подтвердил, что они тоже столкнулись с этой проблемой. При этом некоторые россияне, подавшие документы после 12 сентября, уже получили ответ. В консульстве эту информацию не комментируют.

«АРТ-ТУР» отметил юбилей со звёздами
«АРТ-ТУР» отметил юбилей со звёздами
30-летие компании стало одним из главных светских событий в туризме
1 октября туроператор «АРТ-ТУР» с размахом отметил 30-летие. Праздник стал, пожалуй, главным светским событием в туризме: в московском концертном зале «Мир» собрались дорогие партнеры из разных уголков мира, любимые агенты, друзья компании и настоящие звезды.
HotLine.travel

«Подал в Москве 19 сентября. Через 2,5 недели дали итальянскую визу. Никаких дополнительных документов не требовали. Единственное – увеличился консульский сбор», – рассказал корреспонденту TourDom.ru наш соотечественник.

Девушка из Санкт-Петербурга поделилась, что рассмотрение в местном визовом центре заняло всего 3 рабочих дня: 22 сентября подали, а уже 29-го числа забрали готовые документы. Специалисты сходятся во мнении, что задержка с рассмотрением заявок, поданных до 12 сентября, связана с изменением консульского сбора: в тот день он повысился с 35 до 80 евро.

Обсудить новость

Ещё по теме