Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

Чартерные рейсы в Турцию в ближайшие дни могут не возобновиться

Эксперты: у правительства не больше месяца на выполнение поручения Д. Медведева

07.07.2016, 18:47

Сегодня ряд СМИ со ссылкой на исполнительного директора АТОР Майю Ломидзе написали о том, что судьба турецких чартеров, вероятно, решится уже 7 июля, по итогам совещания в Росавиации. По её данным, первый чартер может приземлиться в Анталье уже в пятницу. Однако в телефонном разговоре с корреспондентом TourDom.ru Майя Ломидзе уточнила, что вопрос открытия Турции на совещании обсуждался вскользь и дата начала полёта чартерных рейсов по-прежнему неизвестна.

Постановление правительства, разрешающее чартерную перевозку в Турцию, может появиться как завтра, так и к концу месяца, – рассказали опрошенные редакцией эксперты. Они считают, что у кабмина есть 30 дней на исполнение поручения Дмитрия Медведева. Об этом, в частности, заявила заместитель генерального директора ANEX Tour Яна Смирнова. И хотя премьер-министр конкретных сроков не называл, а лишь говорил о поэтапном снятии санкций, источники, знакомые с ситуацией, утверждают, что существует определённый регламент исполнения подобных поручений.

«Политически вопрос решился. Логично, что до конца месяца какой-то документ должен выйти из правительства», – заявил председатель комитета ТПП по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин. Но, по его словам, нет никаких гарантий, что это будет решение о возобновлении чартерной перевозки. Правительство может проработать и предъявить турецким властям ряд требований по обеспечению безопасности в аэропортах, и тогда процесс ещё затянется – считает эксперт.

Обсудить новость

Ещё по теме