Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ЦБ отозвал лицензию у банка «Образование»

… предоставившего финобеспечение 4 туроператорам

21.04.2017, 14:09

В пятницу, 21 апреля, ЦБ РФ отозвал лицензию у московского банка «Образование». Как говорится в сообщении пресс-службы финрегулятора, проблемы у кредитной организации возникли вследствие использования крайне рискованной бизнес-модели и низкого качества значительной части активов. Это связано с кредитованием компаний, которые по ряду признаков не вели реальной хозяйственной деятельности.

ЦБ также отмечает «недобросовестные действия» руководства и собственников банка, что выражалось в «выводе активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков». Банк представлял «недостоверную финансовую отчетность, не отражавшую фактическую утрату собственных средств», говорится в сообщении регулятора. В связи с этим руководство банка подозревается в преднамеренном банкротстве. В банке назначена временная администрация.

Как следует из единого реестра туроператоров, на данный момент «Образование» предоставляет фингарантии четырем туроператорам. ООО «Соцпроект», ООО «Турсервис» и ООО «Санаторно-курортное объединение «ЗДОРОВЬЕ» занимаются формированием турпродукта на внутреннем рынке. Размер их финансового обеспечения составляет 500 тысяч рублей. Четвертый поставщик – государственное автономное учреждение культуры города Москвы «Московское агентство организации отдыха и туризма» работает на внутреннем, въездном и выездном направлениях. ГАУК «МОСГОРТУР» застрахован в АКИБ «Образование» на 50 млн рублей.

Теперь у поставщиков есть 30 дней, чтобы перезаключить договоры с новым страховщиком, иначе Ростуризм исключит их из реестра. Однако сделать это ведомство может и раньше. Например, как в случае с клиентами СК «Универс-Гарант» – тогда из реестра исключили почти 120 туроператоров через 4 рабочих дня после отзыва лицензии у страховщика. Это решение регулятора вызвало большой резонанс – в первую очередь потому, что многие исключенные узнали о нем уже постфактум.

Обсудить новость

Ещё по теме