Tourdom.ru: новости, форум, тренинги, вебинары, работа в туризме

ЦБ отозвал лицензии у четырёх московских банков

Один из них предоставлял фингарантии туроператору

09.12.2016, 12:00

Банк России отозвал с 9 декабря лицензии у четырёх московских банков, сообщил ТАСС. Под санкции регулятора попал в том числе и ПАО АКБ «Русский финансовый альянс», который предоставил фингарантии туроператору «АРТ-ТУР».

Дмитрий Арутюнов, гендиректор туроператора «АРТ-ТУР» рассказал порталу TourDom.ru, что такие случаи периодически происходят. «Фингарантии предоставляются, как правило, банками второй волны. Мы денег в таких банках никогда не держали и не держим, а их услугами пользуемся только для предоставления фингарантий - инструмента, явно несовершенного и устаревшего, по сути, дублирующего функции «Турпомощи». Уверен, в ближайшее время мы предоставим замену части наших фингарантий, предоставленных этим банком», - прокомментировал ситуацию г-н Арутюнов.

Так, общий размер финансового обеспечения «АРТ-ТУР», согласно реестру туроператоров, составляет 30 млн руб. Оно распределено между несколькими страховыми компаниями и банками. Финобеспечение в ПАО АКБ  «Русский финансовый альянс» составляет 5 млн руб., но, согласно законодательству, если поставщик не найдёт другой банк или СК, которая перестрахует его на эту сумму, он может быть исключён из реестра туроператоров.

На утро 9 декабря, согласно данным на сайте Ростуризма, этого не произошло.

Поставщик также может договориться об увеличении финобеспечения с одним из существующих партнёров, рассказала TourDom.ru Юлия Алчеева, исполнительный директор страховой компании ERV.

Обсудить новость

Ещё по теме